Советник Зеленского рассказал, куда пойдут $700 млн от МВФ

Советник Зеленского рассказал, куда пойдут $700 млн от МВФ

Предварительное соглашение с Международным валютным фондом о предоставлении Украине транша уже подписано

Фото из открытых источников

Украина ждет $700 млн от МВФ «в ближайшее время»

Транш Международного валютного фонда в $700 млн, которые Украина уже в ближайшее время может получить, заложенные на финансирование дефицита госбюджета. Об этом в эфире телеканала «Дом» рассказал советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко.

«На эти $700 млн мы ожидаем в ближайшее время, уже подписано предварительное соглашение с Международным валютным фондом. Эти средства заложены уже на покрытие государственного бюджета. Поэтому здесь особого выбора нет. Они зайдут в государственный бюджет», – сказал Устенко.

Он добавил, что еще потребуется время, чтобы выбрать всю зарезервированную для Украины сумму в $5 млрд.

«Украине нужно дополнительное время, чтобы выбрать всю эту зарезервированную для нее сумму. Поэтому одна из частей переговорного процесса с МВФ касалась именно того, что программу было бы логично дополнительно продлить, и соглашение, насколько я понимаю, предварительно уже получено», – резюмировал Устенко.

К слову, 19 октября Рада ужесточила независимость Нацбанка для продолжения сотрудничества с МВФ.

Накануне сообщалось, что путь к $700 млн кредита открыт. МВФ завершил миссию в Украине.

Ранее сообщалось, что Украина может получить следующий транш МВФ до конца года.

Напомним, МВФ ухудшил на 0,5% прогноз роста ВВП Украины в 2021 году, но несколько улучшил этот показатель, который ожидается в следующем году.

Также, премьер-министр Денис Шмыгаль рассчитывает на рост ВВП на уровне 4% по итогам 2021 года. Но помешать этому может очередная волна коронавируса.

Ранее, 21 сентября в Украине начала работу миссия Международного валютного фонда. Миссия будет работать в онлайн-режиме. Ожидается продолжение обсуждений с властями Украины первого пересмотра программы Stand-By, поддерживаемой МВФ.

Украина в рамках второго транша ожидает $750 млн соответствии с программой stand-by, которую должны рассмотреть во время виртуальной встречи.

К слову, глава Нацбанка хочет сроки действующей программы с МВФ.

Напомним, что очередной транш МВФ (Международного валютного фонда) должен поступить в Украину в конце ноября или начале декабря. Украинская сторона выполнила все условия.

Как известно, 23 августа МВФ перечислил Украине $2,7 млрд.

Кроме того, президент Зеленский ожидает два транша от МВФ до конца года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: