Рада ужесточила независимость Нацбанка для продолжения сотрудничества с МВФ

Рада ужесточила независимость Нацбанка для продолжения сотрудничества с МВФ
Изменения в закон о Национальном банке Украины для повышения независимости НБУ – одно из требований МВФ для получения нового транша
Фото из открытых источников

Законом предусмотрено нормирование вопросов внутреннего управления в НБУ

Верховная Рада приняла необходимый для сотрудничества с МВФ законопроект №5850 об изменениях в закон о Национальном банке Украины. Соответствующее решение во втором чтении поддержали 255 депутатов.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту №5850, исключаются положения закона о НБУ, «которые, по сути, обязывают Национальный банк поддерживать экономическую политику правительства, если она не противоречит обеспечению стабильности денежной единицы Украины».

Авторы документа отмечают, что такие положения статьи 52 закона НБУ не согласуются со статьей 6 закона о НБУ, в соответствии с которой НБУ поддерживает экономическую политику Кабинета министров при условии, что это не препятствует достижению таких целей: достижения и поддержания ценовой стабильности в государстве и содействия финансовой стабильности, в том числе стабильности банковской системы.

Законом предусмотрено нормирование вопросов внутреннего управления в НБУ, а именно:

  • дополнен перечень квалификационных требований к лицам, которые назначаются на должности членов Совета НБУ, главы НБУ и его заместителей, установлен перечень ограничений и дополнен перечень оснований для увольнения с должности таких лиц;
  • уточнены отдельные нормы относительно полномочий Совета НБУ;
  • уточнены отдельные нормы относительно порядка работы Совета НБУ и порядке его взаимодействия с правлением НБУ.

Отметим, советник президента Олег Устенко заявил, что изменения в закон о Национальном банке Украины для повышения независимости НБУ – одно из требований МВФ для получения нового транша.

Накануне сообщалось, что путь к $700 млн кредита открыт. МВФ завершил миссию в Украине.

Ранее сообщалось, что Украина может получить следующий транш МВФ до конца года.

Напомним, МВФ ухудшил на 0,5% прогноз роста ВВП Украины в 2021 году, но несколько улучшил этот показатель, который ожидается в следующем году.

Также, премьер-министр Денис Шмыгаль рассчитывает на рост ВВП на уровне 4% по итогам 2021 года. Но помешать этому может очередная волна коронавируса.

Ранее, 21 сентября в Украине начала работу миссия Международного валютного фонда. Миссия будет работать в онлайн-режиме. Ожидается продолжение обсуждений с властями Украины первого пересмотра программы Stand-By, поддерживаемой МВФ.

Украина в рамках второго транша ожидает $750 млн соответствии с программой stand-by, которую должны рассмотреть во время виртуальной встречи.

К слову, глава Нацбанка хочет сроки действующей программы с МВФ.

Напомним, что очередной транш МВФ (Международного валютного фонда) должен поступить в Украину в конце ноября или начале декабря. Украинская сторона выполнила все условия.

Как известно, 23 августа МВФ перечислил Украине $2,7 млрд.

Кроме того, президент Зеленский ожидает два транша от МВФ до конца года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: