США готовятся к эвакуации американцев из Украины – CNN

США готовятся к эвакуации американцев из Украины – CNN

Соединенные Штаты не хотят, чтобы их застали врасплох в случае неожиданного вторжения

Фото: unsplash.com

Пентагон планирует ряд разных сценариев в случае вторжения российских войск в Украину

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает вариант эвакуации американцев из Украины в случае, если Россия совершит открытое вторжение на ее территорию. Об этом сообщает CNN со ссылкой на шесть источников в американских властях.

По данным телеканала, подготовкой возможной эвакуации занимается Пентагон, а окончательное решение будет принято Государственным департаментом США. Рассматриваются разные варианты эвакуации – от возвращения незначительного количества служащих до вывоза большого количества граждан США.

Источники CNN отмечают, что решение о возможной эвакуации еще не принято, поскольку неизвестно, принял ли президент РФ Владимир Путин окончательное решение о вторжении в Украину. Но, по оценке Вашингтона, Россия сосредоточила достаточные военные силы для осуществления этой цели.

Часть источников издания отметили, что на планирование возможной эвакуации американцев из Украины повлияла аналогичная операция в Афганистане, где в августе 2021 года власти захватили группировку Талибан. Мол, Вашингтон хочет быть заранее подготовлен к такой необходимости.

Также собеседник CNN пересказывает слова заместителя государственного секретаря США Виктории Нуланд, которая считает, что США имеют достаточно ограниченные возможности по сдерживанию вторжения РФ в Украину – несмотря на анонсированный ранее жесткий пакет санкций.

Напомним, американская разведка обнаружила, что Россия планирует вторжение на территорию Украины и составила карту наступления по нескольким фронтам.

Также американский сенатор предупредил Россию: Украина может стать «новым Афганистаном».

Как известно, 7 декабря прошли онлайн-переговоры президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина. Они обменялись приветствиями в начале встречи.

В Кремле перед звонком говорили, что прорыва после переговоров нельзя ждать, и это «рабочий разговор в очень сложный период».

Отметим, что Байден после разговора с Путиным поговорит с Зеленским.

Напомним, украинцы обратились к Байдену накануне его разговора с Путиным. Письмо подписали 112 активистов и общественных деятелей.

У президента Украины Владимира Зеленского от переговоров президента США Джо Байдена с президентом РФ Владимиром Путиным ожидают «прояснение глобальной картины».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: