США признались, что поддерживают контакты с талибами

США признались, что поддерживают контакты с талибами

Соответствующее заявление сделал Энтони Блинкен

Фото: АР

Вашингтон приветствует действия «Талибана», который позволил осуществить первый коммерческий рейс

В рамках обеспечения эвакуации желающих выехать из Афганистана США поддерживают регулярные контакты с талибами, которые захватили власть в стране. Об этом заявил Государственный секретарь США Энтони Блинкен.

«Наша команда в Дохе, а также специальный представитель Залмай Халилзад последние дни регулярно контактировали с представителями талибов, и мы подчеркнули, что международные сообщества так же положительно будут воспринимать такие дополнительные шаги», – сказал дипломат.

Соответствующее заявление обнародовали в связи с эвакуацией чартерным рейсом из Кабула граждан США и тех, кто имеет право проживать в США. Рейсы выполнили авиалинии Катара. В США отметили, что рейс стал возможен благодаря властям Катара, которые очень сильно этому способствовали.

Блинкен добавил, что всем американцам, которые хотят покинуть Афганистан, в этом помогут.

Вашингтон приветствует действия «Талибана», который позволил осуществить рейс всем, кто имеет соответствующие документы.

Напомним, Ашраф Гани, который сложил с себя полномочия президента Афганистана и покинул страну после наступления талибов, отверг обвинения, что он якобы вывез большую сумму денег.

Ранее талибы дали дипломатическое обещание США.

Читайте также

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: