США ввели санкции против Тупицкого

США ввели санкции против Тупицкого
Александр Тупицкий попал под санкции США
Фото: ccu.gov.ua

В списке санкций также упоминается жена бывшего судьи – Ольга Тупицкая

Государственный секретарь США Энтони Блинкен объявил о введении санкций против отстраненного главы Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого и его супруги Ольги. Случилось это 9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией. Об этом сообщает Государственный департамент США.

Тупицкого Блинкен назвал причастным к «значительным коррупционным действиям, в частности, взятию денежной взятки во время пребывания на должности судьи». Жена отстраненного главы КСУ Ольга «была признана участницей этих действий».

Санкции против Александра и Ольги Тупицких предусматривают запрет на въезд в США как должностных лиц иностранных государств, причастных к крупной коррупции, и членам их семей.

Александр Тупицкий с женой на отдыхе в Дубае/Фото: focus.uaАлександр Тупицкий с женой на отдыхе в Дубае/Фото: focus.ua

Ранее стало известно, что Министерство финансов США ввело санкции против бывшего первого заместителя главы администрации президента-беглеца Виктора Януковича Андрея Портнова и его благотворительной организации «Фонд Андрея Портнова».

В частности, 29 декабря 2020 года Зеленский подписал указ об отстранении главы КСУ Тупицкого от должности судьи сроком на два месяца. 26 февраля он издал указ, которым продлил срок отстранения с 28 февраля еще на один месяц. При этом судейский статус у Тупицкого оставался и он продолжал выполнять административные функции главы КСУ.

К слову, Тупицкий взимает с Конституционного суда почти миллион гривен вознаграждения.

Недавно ГБР направило в суд еще одно дело в отношении экс-главы Конституционного суда Украины.

Также, 19 января 2021 года главе КСУ Тупицкому сообщили о подозрении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: