Стало известно, когда Швеция официально станет членом НАТО

Стало известно, когда Швеция официально станет членом НАТО
Ранее президент Венгрии Тамаш Шуек утвердил протокол, одобряющий членство Швеции в Североатлантическом альянсе
фото из открытых источников

Швеция стремилась стать членом НАТО после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году

11 марта флаг Швеции будет поднят над штаб-квартирой НАТО в Брюсселе, что будет означать начало процесса вступления в Альянс. Об этом сообщило шведское издание TV4 Nyheterna со ссылкой на неназванного собеседника.

По информации собеседника, на церемонию поднятия флага над штаб-квартирой НАТО приедут премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, главнокомандующий вооруженными силами страны Микаэл Бюден и другие чиновники, а также послы государств-членов Альянса.

После церемонии, как отмечает собеседник, состоится пресс-конференция.

Напомним, новый президент Венгрии Томаш Шуек 5 марта – в первый день пребывания на этом посту – подписал протокол о ратификации вступления Швеции в НАТО.

Как сообщалось, по требованию оппозиционных партий парламент Венгрии должен был собраться для рассмотрения ратификации заявки Швеции о вступлении в НАТО. Впоследствии парламент Венгрии ратифицировал вступление Швеции в Североатлантический альянс.

Ранее стало известно, что члены Великого национального собрания Турции одобрили проект закона, предусматривающий ратификацию протокола о вступлении Швеции в Североатлантический альянс. Голосование прошло на заседании парламентской Генассамблеи. Из 346 депутатов за инициативу высказались 287, 55 депутатов были против, и четыре парламентария предпочли удержаться. Для окончательной ратификации протокола о вступлении Швеции в Альянс свою подпись под решением парламента должен поставить президент Реджеп Тайип Эрдоган. Теперь Венгрия остается последней страной, не одобрившей вступление Швеции в НАТО.

Протокол о принятии Швеции в Альянс на ратификацию в парламент направил 23 октября 2023 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Генсек НАТО Йенс Столтенберг предполагал, что скандинавская страна окончательно станет членом блока не позднее конца ноября, но вопрос до сих пор не решен.

Напомним, Швеция подала заявку на вступление в НАТО еще в 2022 году. Чтобы страна стала частью Североатлантического союза, ее заявку должны ратифицировать все страны-члены. Основная претензия Турции к Швеции заключалась в том, что Анкара обвиняла страну в сокрытии членов боевых групп, которых Турция считает террористами. Речь идет о запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

После того, как Стокгольм объявил об ужесточении антитеррористического законодательства, президент Эрдоган попросил парламент запустить процесс ратификации шведской заявки.

Читайте также: Почему Турция разблокировала вступление Швеции в НАТО?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: