Стало известно, почему Польша и Литва заблокировали девятый пакет санкций против РФ

Стало известно, почему Польша и Литва заблокировали девятый пакет санкций против РФ
Продовольственная безопасность не должна быть прикрытием для ослабления санкций
Фото из открытых источников

Исключения, предложенные Германией, Францией и Нидерландами, могут предоставить лазейку для обхода Россией санкций

Литва и Польша заблокировали принятие девятого пакета санкций против РФ в связи с нежеланием отменять запрет на экспорт продуктов питания из страны-агрессора. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис, сообщает LRT.

«Исключения, предложенные Германией, Францией и Нидерландами, могут предоставить лазейку для обхода Россией санкций», – отметил глава МИД Литвы.

Он также отметил, что в связи с приостановкой принятия пакета санкций их дальнейшее обсуждение может быть перенесено в Европейский совет.

«Если бы политическая лазейка такого размера была сделана при поддержке всех стран ЕС, я думаю, она была бы использована не только для решения этих конкретных случаев, но и, возможно, для обхода санкций», – добавил он.

По словам Ландсбергиса, Литва и Польша приостановили принятие девятого пакета санкций ЕС и эту позицию поддержали другие страны Балтии, поскольку предложенные исключения ослабляют девятый пакет санкций против России.

Президент Литвы Гитанас Науседа, в свою очередь, пообещал поднять вопрос санкций против РФ в Европейском совете и отметил, что продовольственная безопасность не должна быть прикрытием для ослабления санкций в отношении России.

«Девятый пакет санкций уже в пути. Продовольственная безопасность не должна использоваться как прикрытие для ослабления наших санкций. Находящиеся под санкциями российские олигархи не должны получать доступ к своим замороженным средствам и продолжать накапливать богатство, тогда как мирные жители Украины погибают под российскими бомбами», – подчеркнул Науседа.

Напомним, 7 декабря президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала введение девятого пакета санкций против России.

Отмечалось, что Европейская комиссия хочет нанести ущерб «военно-промышленному комплексу России» новым пакетом санкций, относящимся к ряду отраслей промышленности.

Читайте также: Девятый пакет санкций против России: страны ЕС снова зашли в тупик

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: