Ставку налога для фермеров могут увеличить. В Кабмине готовят законопроект

Ставку налога для фермеров могут увеличить. В Кабмине готовят законопроект
Повышение налога коснется сельхозпроизводителей кроме тех, которые работают на теплицах и землях водного фонда
Фото: pixabay

В правительстве предлагают отменить мораторий на индексацию нормативной денежной оценки земель

Правительство рассматривает законопроект, которым в частности хотят вдвое увеличить ставку единого налога для плательщиков четвертой группы – сельхозпроизводителей. Об этом говорится в материале «Экономической правды».

Повышение налога потенциально будет касаться сельхозпроизводителей кроме тех, которые работают на землях закрытого грунта (теплицы) и земель водного фонда.

То есть, фермеры будут платить вдвое больше. Пропорционально увеличению вырастут и поступления в местные бюджеты. По мнению авторов, это позволит аккумулировать 5,3 млрд грн.

Сегодня для четвертой группы объект налогообложения – земельные площади, база налогообложения – нормативная денежная оценка земли с учетом коэффициента индексации. Размер ставки с 1 га земли зависит от категории и расположения земель.

Кроме того, предлагается отменить мораторий на индексацию нормативной денежной оценки земель, от которой зависит размер налогов сельхозпроизводителей и арендная плата за пользование землей.

Благодаря этому в правительстве рассчитывают дополнительно получить еще 3,4 млрд грн.

Напомним, аграрии смогут получить государственную субсидию в сумме 5 тыс. грн на гектар, но суммарно не более 100 тыс. грн на одно хозяйство. Соответствующее постановление одобрено на заседании правительства 21 апреля.

Также, в Украине могут расширить возможности граждан по использованию земельных участков. Кабинет министров поддержал соответствующий законопроект о консолидации земель.

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект № 5385 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты об отмене института права постоянного пользования земельными участками».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: