Степанов о своем увольнении: президент в глаза не сказал, какие ко мне претензии

Степанов о своем увольнении: президент в глаза не сказал, какие ко мне претензии

Министра здравоохранения Максима Степанова отправили в отставку 18 мая. «За» проголосовали 292 депутата из почти всех фракций и групп. Только «Батькивщина» вышла из зала всем составом и не голосовала

Фото: glavcom.ua

В первом большом интервью после своей отставки Степанов рассказал «Главкому», как его увольняли

Просьбу написать заявление об отставке бывший глава Минздрава Максим Степанов получил от президента Владимира Зеленского. При этом ни глава государства, ни премьер лично никаких претензий к его работе не высказали, сообщил бывший глава Минздрава в интервью «Главкому».

Cтепанов напомнил, что свою позицию относительно обвинений в срыве вакцинации он обнародовал.

«Я не скрывал свою позицию и более того, говорил о ней публично. В разговоре с президентом хотел получить ответ: какие ко мне претензии по работе? Это обычная деловая этика: когда увольняешь человека – нужно объяснить причину. Сказать об этом нормально: в чем именно заключаются претензии», – рассказал экс-министр и добавил: в глаза он никаких претензий так и не услышал.

Собеседник «Главкому» откровенно признался, что сегодня у него нет ни желания, ни времени выяснять, кто на Банковой был непосредственным инициатором его увольнения.

«У меня был разговор с премьер-министром, был разговор с президентом. Каким образом, что именно повлияло на их мнение? Какая разница! Когда я принимал любое решение на должности министра, не важно, кто влияет на эту мысль. Важно, что это моя ответственность за решение. Так же и в этом случае», – подчеркнул Степанов.

Напомним, 18 марта Верховная Рада по представлению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля отправила в отставку министра здравоохранения Максима Степанова. Претензией к руководителю Министерства здравоохранения стал провал вакцинации от коронавируса.

Сам Максим Степанов дал понять, что оставлять министерское кресло не настроен. Через соцсети он распространил видеообращение, в котором уточнил: заявление об увольнении не писал, а попытки отправить его в отставку назвал подковерной борьбой противников реформ в медицинской отрасли.

Кстати, в конце августа президент Украины Владимир Зеленский анонсировал отставки в правительстве, однако не уточнил, кто останется без должности.

Между тем среди депутатов ходят слухи, что на следующей неделе в отставку отправят спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: