Страны G7 выдвинули талибам условия для признания

Страны G7 выдвинули талибам условия для признания

Страны G7 согласовали «дорожную карту» отношений с талибами

Фото из открытых источников

Страны Большой семерки требуют возможности свободно покинуть Афганистан иностранцам, которые принимали участие в гуманитарных, медицинских и других миссиях

Террористическая организация «Талибан» обязана прекратить любого рода препятствия безопасной эвакуации иностранцев и жителей Афганистана даже после крайнего срока, который по договоренности был обозначен 31 августа. Об этом говорится в заявлении стран G7, которое обнародовало правительство Великобритании.

Лидеры США, Великобритании, Канады, Франции, Германии, Японии и Италии заверили аганский народ в своей поддержке и отметили, что будут поддерживать беженцев из страны.

«В рамках этого нашей первоочередной задачей является обеспечение безопасной эвакуации наших граждан и тех афганцев, которые сотрудничали с нами и помогали нам на протяжении последних двадцати лет, а также обеспечить безопасных выход из Афганистана», – говорится в заявлении.

Страны Большой требуют возможности свободно покинуть Афганистан иностранцам, участвовавшим в гуманитарных, медицинских и других миссиях, а также афганцам, желающим покинуть страну.

Еще одним условием стало международных обязательств со стороны талибов.

В частности, это касается уважение прав человека, особенно, женщин и девочек.

По словам Джонсона, мировые лидеры будут судить талибов по их действиям.

«Главное условие, которое мы ставим как G7, – они («Талибан» – ред.) должны гарантировать до 31 августа и после этой даты безопасное передвижение для выезжающих», – отметил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Напомним, что 18 августа стало известно, что президент Афганистана Ашраф Гани из-за захвата власти движением «Талибан» сбежал в Объединенные Арабские Эмираты.

Отметим, Гани покинул страну 15 августа на фоне стремительного захвата «Талибаном» крупных афганских городов и впоследствии столицы – Кабула. Также сообщалось, что он признал военную победу талибов, но считает их власть нелегитимной.

Из-за побега Гани первый вице-президент Амрулла Салех объявил себя исполняющим обязанности главы государства, однако ожидается, что «Талибан» в ближайшее время должен представить нового лидера Афганистана. Впрочем, вряд ли он будет признан в мире, поскольку талибы на международном уровне считаются террористами.

Также, представители движения «Талибан», которые захватили власть в Афганистане, дали первую пресс-конференцию для мировых и афганских СМИ в Кабуле.

К слову, афганские женщины вышли на первую акцию протеста против талибов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: