Суд оштрафовал участников протеста в Новых Санжарах

Суд оштрафовал участников протеста в Новых Санжарах
20 февраля жители Новых Санжар устроили протест против размещения эвакуированных из Китая: строили баррикады, жгли шины, кидали камни в автобус с прибывшими

Сумма штрафа - 850 гривен с человека

Суд оштрафовал двух участников протестов в Новых Санжарах, которые состоялись в феврале в связи с эвакуацией украинцев из Уханя, охваченного коронавирусом. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Полтавской области.

20 мая Новосанжарский районный суд Полтавской области признал виновными двух участников массовых беспорядков, произошедших в Новых Санжарах в феврале текущего года при размещении эвакуированных из Китая граждан.

«Приговором суда двое жителей Новосанжарского района признаны виновными в блокировании транспортных коммуникаций путем создания препятствий, то есть по ч. 1 ст. 279 УК Украины. […] Указанные лица, осознавая свои действия, оставили два трактора на проезжей части дороги, заблокировав таким образом движение общественного и другого транспорта», — говорится в сообщении.

Два участника протестов были оштрафованы на сумму 850 гривен.

Напомним, 20 февраля 45 эвакуированных из Китая украинцев и 29 иностранцев прилетели в Украину. Зеленский заявил, что их будут охранять «серьезнее, чем президента», и осудил протесты в регионах против их приема. Из аэропорта эвакуированных повезли в медцентр «Новые Санжары» в Полтавской области для 14-дневной обсервации. Жители Новых Санжар устроили протест против размещения эвакуированных в их госпитале: строили баррикады, жгли шины, кидали камни в автобус с прибывшими. Глава МВД Украины Арсен Аваков назвал столкновения в Новых Санжарах «стыдом на весь мир». Полиция открыла пять уголовных дел по факту событий в Новых Санжарах: в результате столкновений между протестующими и полицейскими пострадали девять правоохранителей и одно гражданское лицо. В течение дня полиция задержала 24 протестующих.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: