Суд оставил митрополита Павла под круглосуточным домашним арестом

Суд оставил митрополита Павла под круглосуточным домашним арестом
Адвокаты митрополита требовали отменить меру пресечения
Фото: pravda.com.ua

Митрополит УПЦ (МП) убеждает, что никогда не был против государства

Киевский апелляционный суд в пятницу, 21 апреля, вынес новое решение по делу митрополита Павла, бывшего настоятеля Киево-Печерской лавры от УПЦ Московского патриархата. Его оставили под круглосуточным домашним арестом. Об этом стало известно из заседания суда, передает «Громадське».

Митрополит Павел обязан носить электронный браслет до 30 мая. Апелляционную жалобу рассматривала коллегия судей под председательством судьи Татьяны Росик.

Защитники также указывали на проблемы со здоровьем у Лебедя, а также на то, что Павел не живет в том доме, где он сейчас находится (говорят, что подавали все необходимые документы).

Кроме того, у бывшего наместника Киево-Печерской лавры митрополит УПЦ (МП) не может заряжаться электронное средство контроля, потому что у него в доме в Воронькове Киевской области нет электроснабжения. 

«Я живу в Воронькове. Вот мне звонят, что у меня разряжается браслет. Чем его зарядить? Света нет. А о связи вообще можно и не говорить», – сказал он.

Митрополит УПЦ (МП) убеждает, что никогда не был против государства.

«То, что мне приписывают, я никогда не был против государства и не буду. Я гражданин своего государства и остаюсь ему верным, поэтому это (домашний арест – ред.) влияет на проведение богослужения», – заявил он.

Также говорилось, что круглосуточный домашний арест лишает митрополита возможности совершать богослужения. А это, мол, нарушает его права на вероисповедание. Адвокаты просили добавить Павлу Лебедю возможность частично проводить богослужения.

А еще они отмечали, что круглосуточный домашний арест является одной из самых тяжелых мер, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом. И это, мол, при условии, что труднее всего возможное наказание для митрополита – три года лишения свободы. А раньше Павел никогда не привлекался к ответственности, а еще почти 30 лет занимает авторитетную должность – наместника Успенской Киево-Печерской лавры, говорили адвокаты.

Адвокаты митрополита требовали отменить меру пресечения, но прокуроры считали существующую меру обоснованной.

После оглашения решения суда митрополит Павел подарил судьям и прокурору пасхальные яйца.

Напомним, 1 апреля СБУ провела обыск, вручила подозрение и вызвала на допрос скандального наместника Лавры митрополита Павла. Встречать стражей порядка Петр Лебедь вышел в шарфе от французского бренда Louis Vuitton.

Служба безопасности Украины собрала обоснованную доказательную базу по причастности бывшего настоятеля Киево-Печерской Лавры Павла (Петра Лебедя) к разжиганию религиозной вражды, оправдыванию и отрицанию вооруженной агрессии РФ против Украины: СБУ обнародовала телефонные разговоры скандального митрополита.

Митрополиту суд назначил круглосуточный домашний арест на 2 месяца с запретом обращаться к верующим и с использованием электронного браслета.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: