Суд решил, что Портнов пять лет был в «командировке»

Суд решил, что Портнов пять лет был в «командировке»
Андрей Портнов не проживал в Украине пять лет, но суд решил по-другому

Печерский суд удовлетворил пожелания Портнова

Печерский районный суд Киева удовлетворил заявление экс-заместителя главы Администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрея Портнова и установил факт непрерывного на законных основаниях его проживания на территории Украины с 14 апреля 2014 года по 19 мая 2019 года.

Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на решение от 15 января 2020 года. Решение приняла судья Печерского суда Светлана Волкова.

Портнов сообщил, что 22 февраля 2014 года выехал за пределы Украины и не мог вернуться в связи с политическим и безосновательным уголовным преследованием. По настоянию украинской власти в ЕС и Канаде к нему были применены санкции. Поэтому, по словам Портнова, он должен был искать работу за границей, но пытаясь сохранить связи с Украиной.

14 апреля 2014 года он был принят на должность директора департамента по оказанию правовой помощи за рубежом адвокатского объединения «Корпоративные технологии». Одновременно приказом руководителя объединения ему оформили служебную командировку за пределы Украины сроком на 60 дней. Эта командировка неоднократно продолжалось вплоть до 19 мая 2019 года, и в этот день он вернулся в Украину. За весь период командировки ему в Украине начислялась зарплата и платились налоги.

Портнов просил установить факт непрерывного проживания его в Украине последние 5 лет, поскольку от этого зависит реализация его права на труд и участие в управлении государственными делами, в частности, возможность быть избранным народным депутатом.

Печерский суд пожелания Портнова удовлетворил, приняв во внимание выводы Верховного Суда, срок служебной командировки входит в срок непрерывного проживания на территории Украины.

Напомним, что в августе 2019 года суд взыскал в пользу Портнова 1,8 млн грн морального ущерба, а также 5 млн грн возмещения расходов на адвокатов в связи с действиями Генпрокуратуры, МИД и посла Канады.

Портнов был народным депутатом Украины V и VI созыва, с 2010-го - заместителем главы Администрации президента Виктора Януковича - руководителем главного управления по вопросам судебной реформы и судоустройства.

Напомним, что судья Волкова, которая приняла решение для Портнова, только в октябре 2019 года возобновилась в должности. В 2016 году ее уволила Верховная Рада за нарушение присяги. В 2014 году Волкова изменила меру пресечения командиру «черной роты» спецподразделения «Беркут» Дмитрию Садовнику, отпустила его из-под стражи и он бежал в Россию. Теперь Волкову судят за принятие неправосудного решения.

Недавно Портнов признался в том, что угрожал сотрудникам Генеральной прокуратуры в частной переписке.

Также ранее сообщалось, что директор Государственного бюро расследований Роман Труба рассказал о связи Портнова с ГБР.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: