«Талибан» и Таджикистан обменялись угрозами

«Талибан» и Таджикистан обменялись угрозами

В Таджикистане опасаются эскалации конфликта с талибами

Фото: kommersant.ru

Талибы заявили, что Таджикистан вмешивается в их внутренние дела

В группировке «Талибан» заявили, что Таджикистан якобы вмешивается во внутренние дела их страны. Уверяют, что это может привести к ответу. Об этом сказал исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Афганистана Абдул Гани Барадар, цитирует Asian News International.

«Таджикистан вмешивается в наши дела, на каждое действие есть противодействие», – сказал господин Барадар в интервью телеканалу «Аль-Джазира».

До захвата власти «Талибаном» во время боев между талибами и правительственными силами на территорию Таджикистана регулярно отступали афганские военные. Тогда Таджикистан обращался к Организации договора о коллективной безопасности с просьбой помочь в усилении охраны на границе с Афганистаном.

В то же время в Душанбе уже опасаются эскалации конфликта. Как рассказал представитель пограничных войск Таджикистана, в его стране внимательно следят за такими сообщениями со стороны талибов.

«Насколько нам известно, тысячи не прибыли, но если даже десять человек соберутся вместе, мы воспримем это как угрозу и будем готовы. Наши пограничники не боятся ложных сообщений и будут действовать в соответствии с реальной ситуации», – сказал пограничник.

Власти Таджикистана и раньше заявляла, что некоторые подконтрольные талибам группировки, состоящие из таджиков и кавказцев, якобы готовят вторжение. Однако «Талибан» такие обвинения отверг.

Напомним, что боевики радикального движения «Талибан», захватившего власть в Афганистане, казнили четырех жителей северо-западной провинции Герат, которые были обвинены в похищении людей.

Напомним, что по состоянию на 1 сентября 345 граждан Афганистана обратились к Украине за помощью. Из них 53 человека были признаны беженцами, еще 38 человек признаны нуждающимися в дополнительной защите.

Ранее, талибы закрыли Министерство по делам женщин и заменили его департаментом, который ранее придерживался строгих религиозных доктрин.

Сын Масуда Ахмад возглавил сопротивление талибам, когда они вдруг взяли под контроль Афганистан, но на прошлой неделе группировка Талибан объявила о захвате Панджшера.

Напомним, Ашраф Гани, который сложил с себя полномочия президента Афганистана и покинул страну после наступления талибов, отверг обвинения, что он якобы вывез большую сумму денег.

Ранее талибы дали дипломатическое обещание США.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: