Талибы пытают и казнят гражданских в завоеванной провинции

Талибы пытают и казнят гражданских в завоеванной провинции

Талибы убивают местных жителей в Панджшере

Фото: АР

Известно по меньшей мере о 20 совершенных убийствах

Расследование ВВС показало, что по меньшей мере 20 гражданских лиц были убиты в долине Панджшер в Афганистане, где происходили бои между талибами и оппозиционными силами. Об этом сообщает BBC.

Издание отмечает, что располагает доказательствами убийств, совершенных талибами. Журналисты обвиняют террористов в расправе над гражданским населением.

Одной из жертв группировки стал отец двоих детей Абдул Сами. Талибы арестовали его, обвинив в продаже сим-карт бойцам сопротивления. Несколько дней спустя террористы бросили тело мужчины около его дома. Очевидцы сообщили телеканалу, что на теле убитого были видны явные следы пыток.

Ранее Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет рассказала, что боевики нарушают права бывших государственных служащих и офицеров безопасности, устраивают обыски, казни и нападают на сотрудников ООН. По ее словам, участились случаи «убийств из мести» бывших афганских военнослужащих.

Долина Панджшер долгое время была центром сопротивления в Афганистане. Во времена командира Ахмада Шаха Масуда регион отражал атаки советских войск, затем талибов. Горные вершины, окружающие долину, затрудняют дело для любого, кто пытается ее захватить.

Сын Масуда Ахмад возглавил сопротивление талибам, когда они вдруг взяли под контроль Афганистан, но на прошлой неделе группировка Талибан объявила о захвате Панджшера.

Напомним, Ашраф Гани, который сложил с себя полномочия президента Афганистана и покинул страну после наступления талибов, отверг обвинения, что он якобы вывез большую сумму денег.

Ранее талибы дали дипломатическое обещание США.

Читайте также

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: