Талибы запретили телепередачи с участием женщин

Талибы запретили телепередачи с участием женщин

Талибы запретили программы, в которых женщины предстают, по их мнению, слишком открытыми и нарушают нормы морали

Фото из открытых источников

Боевики запретили трансляцию ряда телепередач и сериалов

Пришедший к власти в Афганистане «Талибан» ввел новые правила вещания для афганских телеканалов. Теперь в стране запрещено показывать сериалы с участием женщин, кино и передачи, которые противоречат принципам шариата, а также клипы и фильмы, в которых мужчины и женщины предстают в полуобнаженном виде

Согласно новым правилам вещания, все телеканалы должны контролировать, чтобы их передачи не нарушали нормы шариата и морали, а развлекательные и комедийные программы не оскорбляли религиозных чувств. Журналисткам, а также женщинам-телеведущим теперь нужно появляться в кадре с покрытой платком головой, пишет ВВС со ссылкой на заявление министерства исламской ориентации (министерство призыва, ориентации, повеления благого и запрета предосудительного).

«Телесериалы с участием женщин запрещены к трансляции. Фильмы и клипы, где мужчины или женщины предстают в полуобнаженном виде, также запрещено показывать», – говорится в заявлении. Талибы также запретили к показу фильмы и сериалы, которые пропагандируют западные ценности и в каком-либо виде изображают пророка Мухаммеда и его сподвижников.

Правозащитник Худжатулла Муджаддеди, представляющий интересы журналистов в Афганистане, заявил в разговоре с ВВС, что из-за новых ограничений часть вещательных компаний Афганистана может закрыться.

Напомним, что боевики радикального движения «Талибан», захватившего власть в Афганистане, казнили четырех жителей северо-западной провинции Герат, которые были обвинены в похищении людей.

Также, по состоянию на 1 сентября 345 граждан Афганистана обратились к Украине за помощью. Из них 53 человека были признаны беженцами, еще 38 человек признаны нуждающимися в дополнительной защите.

Ранее, талибы закрыли Министерство по делам женщин и заменили его департаментом, который ранее придерживался строгих религиозных доктрин.

Сын Масуда Ахмад возглавил сопротивление талибам, когда они вдруг взяли под контроль Афганистан, но на прошлой неделе группировка Талибан объявила о захвате Панджшера.

К слову, Ашраф Гани, который сложил с себя полномочия президента Афганистана и покинул страну после наступления талибов, отверг обвинения, что он якобы вывез большую сумму денег.

Кроме того, талибы дали дипломатическое обещание США.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: