Теракт в Оленовке: разведка раскрыла шокирующие подробности

Теракт в Оленовке: разведка раскрыла шокирующие подробности
Минирование места содержания украинских бойцов было осуществлено боевиками ЧВК «Вагнер»
Фото: reuters.com

Россия не собиралась обменивать военнопленных

Установлены некоторые обстоятельства умышленного убийства украинских военнопленных в колонии в населенном пункте Оленовка на оккупированной Донбассе, где находились украинские военнопленные, в том числе из состава полка «Азов». Об этом сообщает главное управление разведки Минобороны.

«Допросы пленных проводили следователи так называемого «МВД ДНР» совместно с представителями ЧВК «Вагнер» и ФСБ РФ. Во время допросов активно использовались физические пытки и побои. Такие меры, в первую очередь, были направлены не на получение определенной конфиденциальной информации, а на издевательство, физическое унижение, психологическую деморализацию с целью излома морально-психологических качеств украинских воинов», – говорится в сообщении.

В случае реализации указанного плана представители ФСБ планировали привлечь украинских пленных к съемке в пророссийских репортажах. Цель эфира заключалась в освещении признания пленными «совершаемых ими преступлений, зверств против местного населения, отречение бойцов от своих взглядов, а также осуждение действий руководства Украины».

Допросы проводились конвейерно на регулярной основе, однако не имели успеха. Украинские пленные проявили исключительное мужество и несокрушимую силу воли. Российская сторона не намерена осуществлять обмен военнопленными и с целью сокрытия ненадлежащих условий и форм допроса украинских военнослужащих (что могли бы служить доказательной базой в Гаагском суде) умышленно уничтожила пленных.

Известно, что минирование места содержания украинских бойцов было совершено боевиками ЧВК «Вагнер» с использованием легковоспламеняющегося вещества, что привело к быстрому распространению пожара в помещении.

Как сообщалось, украинских пленников в колонии в Оленовке убили термобарическим оружием. Это предварительные выводы нескольких международных экспертов. Соответствующее заявление сделал генпрокурор Андрей Костин во время телемарафона.

Ранее InformNapalm предположил, что россияне сожгли украинских пленных во сне, применив термобарическое оружие.

Как известно, 29 июля пророссийские боевики сообщили о гибели 40 украинских бойцов в результате удара по бараку колонии в Оленовке. Позже сообщалось, что количество погибших выросло.

В Генштабе ВСУ заявили, что Вооруженные силы Российской Федерации совершили прицельный умышленный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в Оленовке. Согласно данным разведки, акт терроризма со стороны вооруженных сил оккупанта совершен руками наемников из состава частной военной компании «Вагнера» («Лига») по личной команде номинального ее владельца – Евгения Пригожина.

Напомним, основатель и первый командир полка «Азов» Андрей Билецкий заявил, что этой ночью россияне убили часть пленных «азовцев« во время удара по тюрьме во временно оккупированной Оленовке.  По его словам, бойцы полка были переведены в отдельное здание. Билецкий отметил, что российское командование обставило массовое убийство пленных как действия украинской армии.

Спутниковые фото колонии в Оленовке, сделанные компанией Maxar Technologies, продемонстрировали масштабы разрушений после вероятного обстрела территории, где находились украинские пленники. Снимки объекта, сделанные до и после трагедии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: