Теракт в Оленовке. Зеленский сделал новое заявление

Теракт в Оленовке. Зеленский сделал новое заявление
В Оленовке было ужасное отношение к украинским заключенным
Фото из открытых источников

Российские войска обстреляли колонию с украинскими пленными полгода назад

Теракт России, совершенный шесть месяцев назад в Оленовке Донецкой области, станет одним из пунктов обвинения на международном трибунале против РФ. Такое заявление в своем Twitter обнародовал президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы не позволим забыть это преступление. Помним каждого погибшего воина и боремся за наказание всех виновных в их гибели. Виновные будут найдены и привлечены к ответственности… Коварное массовое убийство в Оленовке будет одним из обвинений на международном трибунале против российского агрессора», – подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что Россия проиграет эту войну, потому что зло и подлость всегда проиграют.

«Должны вернуть всех украинцев домой из российской неволи. Работаем ради этого», – добавил Владимир Зеленский.

Напомним, российские войска 29 июля обстреляли колонию №120 в оккупированной Оленовке Донецкой области. Там захватчики удерживали в плену украинских военных и гражданских. В результате атаки погибли более 50 человек, еще 130 – получили ранения.

Российские СМИ обвинили в убийстве Украину – по их версии, барак якобы был обстрелян ракетами из реактивных систем Himars.

Однако украинская сторона сразу доказала, что казнь организовали сами россияне: накануне убийства пленных перевели в барак, который затем умышленно уничтожили. Примечательно, что соседние помещения колонии не пострадали и полностью уцелели.

Также спутниковые снимки свидетельствуют, что российские оккупанты заранее подготовили могилы для убитых украинских военнопленных в Оленовке.

Читайте также: Сколько пленных россияне содержат в Оленовке: данные омбудсмена

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: