Тимошенко эмоционально отреагировала на запуск спутника, но упрекнула Зеленского

Тимошенко эмоционально отреагировала на запуск спутника, но упрекнула Зеленского

Впервые за все десятилетие украинский спутник двинулся на орбиту Земли

Фото из открытых источников

Лидер «Батькивщины» отметила, что украинцы умеют и козу водить, и гениев плодить, и космос покорять

Народный депутат и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко эмоционально прокомментировала новость, что Украина вывела в космос свой спутник «Сич-2-30».

«Какой старт! Боже, помогай науке! Украинцы, будем болеть за наше! Впервые за все десятилетие украинский спутник вышел на орбиту Земли», – написала Тимошенко в Facebook.

Депутат отметила, что вдвойне приятно, что случилось это именно 13 января – сразу после дня рождения выдающегося конструктора ракет Сергея Павловича Королева и в Щедрый вечер.

«Что ни говори, а Украина – уникальная страна. Мы научились гармонично совмещать традиции, опыт и новшества. Умеем и козу водить, и гениев плодить, и космос покорять», – добавила лидер «Батькивщины».

Не обошла она вниманием и украинскую власть:

«Проходимцев еще выбирать перестанем – точно заживем. Потому что, например, Илон Маск о дне рождения Сергея Королева вспомнил, а украинская… власть – нет».

Отметим, Владимир Зеленский назвал запуск спутника «чрезвычайно важным событием» и признался, что следил за запуском, затаив дыхание.

Как известно, 13 января компания SpaceX Илона Маска запустила на орбиту украинский спутник «Сич-2-30» с американской базы ВВС США на мысе Канаверал.

По плану «Сич-2-30» будет фотографировать Землю и территорию Украины в течение пяти лет. Это позволит контролировать использование лесных массивов и водных ресурсов, вырубку лесов, а также следить за пожарами. Спутник войдет в группу из семи аппаратов, которые должны быть запущены в течение пяти лет.

8 декабря из Международного аэропорта «Борисполь» вылетел грузовой самолет авиакомпании Turkish Airlines с украинским космическим аппаратом «Сич-2-30» на борту.

Читайте также

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: