Тотальное недоверие к науке. Известный бизнесмен рассказал о проблеме, которую породила пандемия

Тотальное недоверие к науке. Известный бизнесмен рассказал о проблеме, которую породила пандемия

Пандемия коронавируса заставила людей не доверять науке, но дала ей толчок для развития

Фото из открытых источников

«До сих пор считали, что наука вроде одна для всех и вроде бы объективна, однако разные правительства трактовали ее данные по-своему»

Covid-19 породил пандемию недоверия во всех странах. Не только в Украине – у нас никогда не доверяли властям. В развитых странах один из вопросов, которым сейчас задаются люди, – откуда так быстро взялись вакцины? Люди говорят: «Как это так – сразу появилась вакцина, которой вы сейчас нас почти насильно хотите заставить уколоться?». Почему насильственно? Пока только одна страна ввела обязательную прививку, это Австрия. Об этом рассказал известный украинский топ-менеджер Петр Чернышев, подводя промежуточные итоги пандемии для общества и бизнеса в рамках прошедшего в столице Business Wisdom Summit.

«Людей настораживают разные реакции правительств на пандемию. К примеру, Соединенные Штаты разделились на две части: республиканские и демократические штаты, избравшие кардинально стратегии борьбы с Covid-19. Если демократические штаты избрали тактику усиления карантинных ограничений, то руководство республиканских, напротив, решило, что ограничения только повредят. А самое главное – и те, и другие говорили: «Мы все опираемся на научные источники». Это говорили и чиновники Швеции (где избрали стратегию обретения естественного коллективного иммунитета), и чиновники Австрии (где граждан закрыли на строгий карантин). До сих пор считали, что наука как одна для всех и как объективная, однако разные правительства трактовали ее данные по-своему. Итак, полное недоверие к науке – одно из явных последствий Covid-19», – объяснил свое мнение Чернышев.

Несмотря на это, бизнесмен отметил, что пандемия коронавируса дала толчок науке.

«Последствия изобретения вакцины – это возможность в будущем по этой технологии создать вакцину от рака. В дальнейшие разработки с этими вакцинами сейчас вливается пропасть денег, над ними работают множество ученых: биологи, химики, врачи пошли в такие исследования. Возможно, через пять лет человечество действительно ждет что-то невероятное, неожиданное. И толчком к этому по сути стала пандемия», – сказал Петр Чернышев.

Ранее известный бизнесмен объяснил, кто выиграл от дистанционной работы. По его наблюдениям, с началом локдаунов трудоспособное население в развитых странах мира разделилось на три условные группы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: