Трамп обвинил Байдена в унижении США

Трамп обвинил Байдена в унижении США

Дональд Трамп продолжает обвинять Байдена в сдаче интересов США

Фото: Global Look Press

Бывший президент назвал захват Афганистана талибами крупнейшим военным унижением США

Дональд Трамп обвинил нынешнего президента США Джо Байдена в захвате Афганистана талибами, информирует издание Mirror.

Бывший президент, проводивший встречу со своими сторонниками в штате Алабама, сказал, что этого никогда бы не произошло, если бы он был сейчас в Белом доме и что действующий президент Джо Байден обнаружил «потрясающую некомпетентность».

В то же время, в феврале 2021 года, находясь на посту президента, Дональд Трамп согласовал вывод американских войск с талибами. Он договорился о выходе военных США из Афганистана в мае 2021 года, и новая администрация Байдена обвинила его в том, что он установил тесные временные рамки для выхода военных.

Напомним, что перед захватом Афганистана террористическим движением «Талибан» Вашингтон пошел на сепаратные переговоры с боевиками.

18 августа стало известно, что президент Афганистана Ашраф Гани из-за захвата власти движением «Талибан» сбежал в Объединенные Арабские Эмираты.

Отметим, Гани покинул страну 15 августа на фоне стремительного захвата «Талибаном» крупных афганских городов и впоследствии столицы – Кабула. Также сообщалось, что он признал военную победу талибов, но считает их власть нелегитимной.

Из-за побега Гани первый вице-президент Амрулла Салех объявил себя исполняющим обязанности главы государства, однако ожидается, что «Талибан» в ближайшее время должен представить нового лидера Афганистана. Впрочем, вряд ли он будет признан в мире, поскольку талибы на международном уровне считаются террористами.

Также, представители движения «Талибан», которые захватили власть в Афганистане, дали первую пресс-конференцию для мировых и афганских СМИ в Кабуле.

К слову, афганские женщины вышли на первую акцию протеста против талибов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: