Тюрьма за ложь в декларациях. Рада поддержала закон с предложениями Зеленского

Тюрьма за ложь в декларациях. Рада поддержала закон с предложениями Зеленского

Верховная Рада приняла закон об усилении ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление декларации

Фото: radiosvoboda.org

Нардепы убрали поправки из закона о декларировании, который ветировал Зеленский

Верховная Рада приняла закон об усилении ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление декларации с учетом предложений президента Украины Владимира Зеленского.

Так, предложения главы государства к закону «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины относительно совершенствования ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на исполнение функций государства или местного самоуправления» (№4651) поддержали 315 народных депутатов.

«Президент предлагает статью 366-3 скорректировать, предусмотрев наказание в виде лишения свободы сроком на один год, то есть не два года, как это предлагалось законопроектом, учитывая соблюдение пропорциональности. Что касается статьи 366-2, вето Президента состоит в том, чтобы убрать возможность избежать ответственности и недекларирования активов, оформленных на родственников, поскольку закон, принятый в версии, которая была представлена на подпись Президенту, оставлял возможность оформить имущество на родственников и, соответственно, ссылаться на то, что родственники не предоставили информацию о наличии такого имущества», – пояснил министр юстиции Денис Малюська, который представил предложения президента.

Напомним, что 4 июня, президент Владимир Зеленский ветирует законопроект о возвращении тюремной ответственности за ложь в декларациях, чтобы не допустить ослабления уголовной ответственности.

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект Зеленского о восстановлении лишения свободы за ложь в декларациях. Речь идет о проект закона №4651. «За» проголосовали 307 нардепов.

К слову, 15 апреля 2021 года Верховная Рада в первом чтении приняла президентский законопроект о лишении свободы за недостоверное декларирование.

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков объяснял, что закон начнет работать со следующего года. То есть заключения смогут назначать за ложь в декларациях за 2021 год.

Также, 3 июня этого года на сайте Верховной Рады опубликовали законопроект о деолигархизации. Стало известно, как власти намерены бороться с олигархами.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: