У Зеленского заявили, что Путин якобы не способен поссорить Украину с Россией, - СМИ

У Зеленского заявили, что Путин якобы не способен поссорить Украину с Россией, - СМИ
Отношения основаны на взаимодействии людей, которые живут, работают, творят и борются за мир по обе стороны границы - Офисе президента

Президент Зеленский до сих пор не отреагировал на дерзкие заявления президента России

В ответ на просьбу влиятельного в США издание Washington Examiner Офис президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал очередное заявление Путина о якобы тождестве русских и украинцев.

Ответ Банковой появилась 22 февраля 2020 года на официальном сайте журнала Washington Examiner.

«Российско-украинские отношения не должны определяться геополитическими амбициями отдельных лидеров», - отметили у Зеленского.

«Эти отношения основаны на взаимодействии людей, которые живут, работают, творят и борются за мир по обе стороны границы», - сказали в Офисе президента.

3_05

Как отмечает телеканал Прямой, это воззвание «вряд ли можно считать официальным ответом Украины» на упреки Путина.

«Президент Украины Владимир Зеленский и Министерство иностранных дел Украины пока не отреагировали на дерзкие заявления президента РФ Владимира Путина о якобы несуществования украинцев. Так, ни на одном информационном ресурсе главы государства и внешнеполитического ведомства нет ни одного заявления по абсурдных заявлениях главы государства-агрессора», - добавляют на «Прямом».

21 февраля Путин в интервью ТАСС заявил, что россияне и украинцы якобы составляют один народ, но их «искусственно» разъединяют.

«Я уже много раз говорил: я считаю, что мы один и тот же народ. Не знаю, нравится это или нет (украинцам), но, если посмотреть на реалии, это так и есть». Понимаете, к XI, XII, XIII века у нас не было никакой разницы в языке. И только в результате пленения та часть украинцев, которая жила на территории, находившейся под властью Речи Посполитой, только где-то, по-моему, в XVI веке появились первые языковые различия», - сказал Путин.

Он также заявил, что украинцев называли «людьми, которые жили на рубежах Российского государства».

Путин также повторил распространенную «теорию» того, что украинское национальное движение было спровоцировано австрийскими спецслужбами.

«Особенно украинский фактор начал разыгрываться накануне Первой мировой войны австрийской спецслужбой. Почему? Это известное дело - разделяй и властвуй. Это абсолютно понятное дело», - заявил Путин.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: