Убийство Гонгадзе: Суд оставил в силе пожизненное заключение Пукача

Убийство Гонгадзе: Суд оставил в силе пожизненное заключение Пукача

Адвокат Пукача: «Это не решение, это расправа»

Фото: liga.net

Бывший глава уголовного розыска просил смягчить наказание до 15 лет тюрьмы

Верховный Суд оставил в силе приговор о пожизненном заключении бывшего главы уголовного розыска МВД Алексея Пукача за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Такое решение принял Верховный суд.

Бывший глава уголовного розыска просил смягчить наказание до 15 лет заключения, однако суд отказал – теперь приговор невозможно обжаловать.

«Это не решение, это расправа. Решение первого суда было в закрытом заседании. Даже НКВД в 30-х годах рассматривало в открытом режиме, а Печерский (суд – ред.) – на закрытом заседании. Дело сфальсифицировано, расследовалось 3 прокуратурами 10 лет. И суд 10 лет», – сказал адвокат Пукача Владимир Нестерак.

Кассационный уголовный суд Верховного суда отклонил все кассационные жалобы, в том числе и адвоката Пукача. Таким образом, оставлено в силе решение предыдущих судебных инстанций о пожизненном заключении для экс-милиционера за причастность к убийству Гонгадзе.

Как сообщалось, в сентябре 2019 года Пукач подал кассацию с требованием сократить ему срок заключения с пожизненного до 15 лет.

Похорон убитого журналиста состоялся 22 марта 2016 года в Киеве.

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что завершить расследование убийства Гонгадзе маловероятно.

Комитет министров Совета Европы рассмотрел имплементацию украинской власти решения Европейского суда по правам человека по делу «Гонгадзе против Украины» и выразил обеспокоенность незавершенного расследования спустя 20 лет после убийства журналиста.

В этом году Посольство США призвало осуществить правосудие по делам Шеремета и Гонгадзе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: