«Угольное» дело. Экс-министр Демчишин вернул арестованную недвижимость

«Угольное» дело. Экс-министр Демчишин вернул арестованную недвижимость
Владимир Демчишин находится в розыске
Фото: mpe.kmu.gov.ua

Правоохранители подозревают бывшего высокопоставленного чиновника в содействии созданию террористической организации

Печерский районный суд Киева отменил арест части имущества бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, подозреваемого в содействии созданию террористической организации (ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины). Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на определение от 19 июля.

Адвокат экс-чиновника обратился в суд с ходатайством, в котором отметил, что арест имущества клиента наложен необоснованно. Напомним, что в декабре 2021 года столичный суд арестовал ряд недвижимости и акций принадлежавших Демчишину компаний: домовладение, часть жилого дома общей площадью 389,6 кв. м, земельный участок площадью 0,039 га, часть земельного участка общей площадью 0,06 га; долю в уставном капитале компании «Лозонско Файненс ЛТД» (Британские Виргинские острова, долю в размере 100%), а также долей в уставных капиталах компаний: «Вестал Холдингз ЛТД» (Кипр, 9,99%), «АйСию Холдингз Лимитед» (Британские Виргинские острова, 9,99%), АО «Банк Авангард» (9,99%).

В феврале 2022 года прокурор по делу экс-министра признала: когда направляли в суд ходатайство об аресте имущества подозреваемого Демчишина, то оперировали сведениями, которые были актуальны на 1 января 2021 года. Прокурор добавила, что на момент наложения ареста спорное имущество компаний не принадлежало Демчишину. Тогда же был снят арест с долей в уставных капиталах компаний: «Вестал Холдингз ЛТД» (Кипр, 9,99%), «АйСию Холдингз Лимитед» (Британские Виргинские острова, 9,99%), АО «Банк Авангард» (9, 99%).

Теперь же из-под ареста суд вывел домовладение Демчишина. Во время заседания прокурор, который в декабре инициировал арест, не возражал против удовлетворения ходатайства адвоката бывшего министра.

По данным сайта МВД, Владимир Демчишин находится в розыске. Датой исчезновения следствие называет 19 ноября 2021 года.

В общем по «угольному» делу четверо подозреваемых: экс-президент Петр Порошенко, народный депутат от ОПЗЖ, кум Путина Виктор Медведчук, бывший министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин и бизнесмен Сергей Кузяра. По версии следствия, эти лица «умышленными действиями содействовали деятельности террористических организаций «Л/ДНР» путем организации и приобретения угля у подконтрольных им предприятий за государственные средства Украины, поставив энергетическую сферу Украины в зависимость от России и террористических организаций «Л/ДНР», чем взорвали экономическую безопасность государства в 2014-2015 годах, лишив его возможностей для диверсификации источников снабжения энергетическими ресурсами».

Только в течение 2015 года за поставки угля из временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей террористическим организациям «Л/ДНР» перечислено, обналичено и распределено в пользу террористических организаций 205,39 млн грн. В общей сложности перечисленная сумма за поставки угля измеряется в 3,16 млрд грн.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: