Украина хочет помочь Венгрии и Сербии, которые из-за аварии остались без газа

Украина хочет помочь Венгрии и Сербии, которые из-за аварии остались без газа

1 ноября произошел разрыв нового газопровода – продолжение «Турецкого потока»

Фото: Bulgartransgaz

Болгарский оператор газотранспортной системы сообщил об остановке транспортировки природного газа в Сербию и Венгрию

Сегодня, 1 ноября, из-за аварии на трубопроводе в Болгарии без поставок газа остались Венгрия и Сербия. Как сообщил гендиректор Оператора ГТС Украины Сергей Макогон, Украина предлагает свои транзитные мощности для минимизации последствий для потребителей.

«Утром 1 ноября болгарский оператор газотранспортной системы Bulgartransgaz сообщил об остановке транспортировки природного газа в Сербию и Венгрию из-за разрыва нового газопровода – продолжения «Турецкого потока», – заявил Макогон.

По его словам, в таких случаях важно иметь резервные газопроводы и дополнительную маневренность сети, как у украинской ГТС.

«По состоянию на сегодня транзит российского газа в Венгрию через Украину не происходит с 1 октября. Оператор ГТС готов предложить транзитные мощности в Венгрию для минимизации последствий аварии для потребителей Венгрии и Сербии», – добавил гендиректор Оператора ГТС Украины.

Следует указать, что 1 октября Россия начала поставлять газ в Венгрию в обход Украины.

Напомним, Венгрия пригрозила блокировать путь Украины в НАТО из-за критики газового заговора Венгрии и РФ.

27 сентября, министр иностранных дел Петер Сийярто и глава российского газового монополиста «Газпром» Алексей Миллер в Будапеште подписали новое долгосрочное соглашение о поставках газа в Венгрию.

В Министерстве иностранных дел в ответ решили перенести встречу с венграми и обратиться в Европейскую комиссию.

Между тем, глава МИД Венгрии Петер Сиярто обвинил Украину во вмешательстве во внутренние дела после критики газового контракта с российским «Газпромом». Венгерский дипломат назвал это соглашение «не политической», а вопросом энергетической безопасности страны.

В Управлении коммуникаций Оператора ГТС Украины напомнили, что на сегодня именно украинско-венгерский маршрут стал наиболее востребованным для импорта природного газа в Украину в участников рынка, однако без транзита через Украину в Венгрию и дальше, это сотрудничество – под вопросом.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: