Украина готова начать долгожданное контрнаступление – Данилов

Украина готова начать долгожданное контрнаступление – Данилов
Украина планировала контрнаступление в течение нескольких месяцев
фото из открытых источников

Секретарь СНБО: «Мы понимаем, что не имеем права на ошибку»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что Украина готова начать долгожданное контрнаступление для отвоевания своих территорий. Об этом он сказал в интервью BBC.

Данилов не назвал дату контрнаступления, отметил, что наступление с целью отвоевания территории у оккупационных сил Путина может начаться «завтра, послезавтра или через неделю».

Он предостерег, что у украинского правительства нет права на ошибку в принятии этого решения, поскольку это историческая возможность, которую мы не можем потерять.

Украина планировала контрнаступление в течение нескольких месяцев. Но она хотела иметь больше времени для подготовки войск и получения военной техники от западных союзников.

По словам секретаря СНБО, ВСУ начнут наступление, когда командиры подсчитают, что «мы сможем достичь наилучшего результата на этом этапе войны».

«Было бы странно, если бы я называл даты начала тех или иных событий. Этого нельзя делать. Перед нами стоит очень ответственная задача перед нашей страной. И мы понимаем, что у нас нет права на ошибку», – сказал Данилов.

Чиновник отверг предположение, что контрнаступление уже началось, заявив, что уничтожение российских пунктов управления и российской военной техники было задачей украинских Вооруженных Сил с 24 февраля прошлого года.

Данилов поддержал решение украинской армии бороться в Бахмуте в течение многих месяцев.

«Бахмут – это наша земля, наша территория, и мы должны ее защищать», – сказал он и добавил: «Если мы начнем бросать каждый населенный пункт, это может привести нас к нашей западной границе, как хотел Путин с первых дней войны». 

«Мы контролируем только небольшую часть города, и мы признаем это. Но вы должны помнить, что Бахмут сыграл большую роль в этой войне», – подчеркнул секретарь СНБО.

Он также сказал, что совершенно спокойно относится к тому, что Россия начинает развертывать ядерное оружие в Белоруссии.

«Для нас это не какая-то новость», – прокомментировал ситуацию Данилов.

Ранее руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что партнеры уже поставили Украине необходимый минимум вооружений, чтобы начать контрнаступление.

Также генерал США сообщал, что прорыв в Белгородской области может быть прелюдией к контрнаступлению.

Банковая сообщала, что контрнаступление уже началось.

Читайте также: Контрнаступление. Почему ВСУ не спешат

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: