Украина и Россия впервые за длительное время совершили обмен пленными

Украина и Россия впервые за длительное время совершили обмен пленными
Часть пленных защитников защищала Мариуполь и «Азовсталь»
фото: Дмитрий Лубинец/Facebook

Сегодняшний обмен помог вернуть 230 украинских воинов из плена

Из российского плена вернули более 200 украинских воинов и гражданских. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

«Солдаты, сержанты, офицеры. Воины Вооруженных Сил, Национальная гвардия, ВМС, пограничники. Часть защитников защищала Мариуполь и Азовсталь. Спасибо всем, кто, несмотря на все трудности, возвращает наших людей домой! Спасибо нашим защитникам! Мы сделаем все, чтобы вернуть всех наших людей, которые сейчас находятся в российской неволе», – написал Зеленский.

Как сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в своем Telegram, 2024 год дал старт 49-му обмену. И сейчас уже 2828 защитников дома. Сегодняшний обмен помог вернуть 230 украинских воинов из плена.

В частности, как сообщило Минобороны РФ, Украина передала в ответ 248 пленных оккупантов.

Кроме того, как заявило российское ведомство, возвращение российских военнослужащих из плена стало возможным благодаря посредническому участию гуманитарного характера Объединенных Арабских Эмиратов.

Как сообщалось, с августа этого года обмены пленными между Украиной и Россией проходят как «полевые» непосредственно на линии столкновения, публично информацию о них не разглашают.

К слову, заместитель министра юстиции Елена Высоцкая в интервью «Главкому» заявила, что коллаборанты из так называемых «Л/ДНР», воюющие на стороне страны-агрессора, не нужны и неинтересны во время обменов. Большинство из них второй год подряд находятся в плену.

Напомним, в Украине появился еще один лагерь для содержания военнопленных россиян. Он называется «Запад 2» и создан на базе государственного учреждения «Могилев-Подольская исправительная колония (№ 114)» в Винницкой области. Соответствующие изменения в едином реестре появились 20 октября 2023 года.

В лагере «Запад 1», созданном на базе Николаевской исправительной колонии (№50) в селе Заведение Стрыйского района военнопленных россиян содержат в роскошных условиях.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: