«Зачем на пленных оккупантов тратить столько денег?» Отвечает заместитель министра юстиции

интервью
«Зачем на пленных оккупантов тратить столько денег?» Отвечает заместитель министра юстиции
Обмен пленными замер, лагеря для оккупантов переполнены
фото: Алексей Мужчина/glavcom.ua

«На тяжелораненых идут сотни тысяч гривен»

В первые месяцы Великой войны Украина упорно отражала в ежедневной статистике по уничтожению врага и его военной техники одну и ту же цифру «1000». Она касалась количества захваченных в плен оккупантов. В разговоре с «Главкомом» заместитель министра юстиции Елена Высоцкая пояснила: в начале вторжения обмен пленными происходил динамично. Вооруженные силы Украины брали в плен многие российские солдаты, которых за короткий промежуток времени обменивали.

В начале апреля 2022 года Кабинет Министров создал нормативную базу для запуска первого в Украине лагеря для военнопленных. В середине мая официально появилось заведение «Запад 1». Он создан на базе исправительной колонии №50 Львовской области. Лагерь рассчитан на полтысячи схваченных оккупантов. Плюс для удержания военнопленных было привлечено более 30 участков учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов Государственной уголовно-исполнительной службы.

Высоцкая подчеркнула: этой сети полностью хватало. Пока не началось торможение обмена пленными. Ближе к лету 2023 года процесс вообще остановился. При этом продолжается скопление пленных россиян. Эти обстоятельства заставляют Минюст перепланировать старые исправительные колонии в новые лагеря, тратя дополнительное финансирование. Больше подробностей – в интервью «Главкоме» с заместителем министра юстиции Еленой Высоцкой.

Елена Высоцкая: Отношение Украины к военнопленным улучшает обращение врага с нашими пленными
Елена Высоцкая: Отношение Украины к военнопленным улучшает обращение врага с нашими пленными
фото: пресс-служба Минюста

«Украине удалось освободить из российского плена 2 598 защитников»

Начнем беседу с важных цифр. На прошлой неделе российский диктатор Владимир Путин на пресс-конференции заявил: на войне в Украине находятся 617 тыс. военных России. В то же время в аппарате Главнокомандующего Вооруженными силами Украины «Главкоме» сообщили, что к началу зимы 2023 года на территории Украины воевало около 430 тыс. российских оккупантов. Офис Залужного также отметил, что в течение полномасштабной войны на временно оккупированных территориях Россия мобилизовала и отправила на фронт более 100 тыс. украинцев. Каков портрет российского солдата, а каков – украинского коллаборанта из «Л/ДНР».

Нынешний портрет российского военного, попадающего в плен ВСУ, точно изменился, если сравнивать с началом полномасштабной войны. Помните, как в марте-апреле 2022 года пленники россияне говорили, что они находились на «учениях» и «потерялись», которые оказались в Украине. Что важно: ни один из них ничего плохого не говорил о нашей стране. Далее шли пленные «вагнеровцы», приравнивавшие себя к элитным войскам российской армии. В то же время есть и мотивированные российские солдаты с соответствующей подготовкой; в плену они хорошо знают, что следует говорить, а что нет. Такая категория оккупантов больше всего интересует Россию во время обменов пленными. Пока же накапливается обменный фонд, поскольку сам процесс обмена остановлен.

Мне трудно понять, насколько за последние два года враг эволюционировал внутренне. Или он по-другому начал транслировать собственные взгляды, находясь в украинском плену.

У государства-агрессора есть собственные критерии оценки людей, оказавшихся в лагере для военнопленных. Например, выходцы из так называемых «Л/ДНР» страдают больше всего – они не нужны и неинтересны России! Из-за этого их моральное состояние сплошь и рядом подавлено. С самого начала активной фазы войны идет накопление этой категории пленных. Вместе с тем, миссия Украины – как можно шире наладить коммуникацию по вопросу обмена военнопленными. Для этого используются разные подходы. В частности, проекты «Ищи своих» и «Хочу жить», позволяющие пленным напрямую по телефону общаться с родными. Указанные каналы связи положительно срабатывают на мобилизованных россиян, но они немотивированны и отказываются воевать. Поэтому часть из них добровольно сдается в украинский плен.

Вы заявили, что обмен пленными остановлен. Какова причина и с какого времени тормозится процесс?

Когда началась вооруженная военная агрессия России против Украины, было сложно прогнозировать количество мест для содержания военнопленных. Надо отметить, что условия пребывания в них несколько комфортнее, чем в обычных украинских тюрьмах. За этим внимательно следит международное правозащитное сообщество. Соответственно, это все дополнительные расходы для бюджета воюющей страны. Поэтому долгое время было достаточно лагеря для содержания военнопленных россиян «Запад 1», который в мае 2022 года  перепрофилирован на базе исправительной колонии во Львовской области. Приблизительно раз в месяц, а иногда и чаще, происходили обмены пленными. Темпы могли увеличиваться при освобождении ВСУ своих территорий. К примеру, как это было с Харьковской областью осенью 2022 года.

Важная ремарка. Министерство юстиции входит в Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными, который возглавляет начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов. Наше ведомство не ведет непосредственных переговоров с Россией по обмену. О движениях в этом направлении узнаем, когда необходимо подготовить документы по обмену. Собственно этот процесс остановился ориентировочно с июня-июля 2023 года. Что послужило причиной, сложно сказать.

Возможно, повлияло летнее контрнаступление ВСУ, которое не достигло желаемого для Украины результата. В частности, не было быстрой деоккупации территории, типа харьковского или херсонского прорывов осенью 2022-го. Соответственно Украина не получила того количества пленных, чтобы побуждать врага к обмену.

Переговорный процесс по обмену – это воля обеих сторон. Многократно Россия не держала слово и эти договоренности срывались на этапе передачи пленных. Случалось, что стороны не могли согласовать списки пленных. Однако я бы не утверждала, что именно результаты контрнаступления остановили процесс с обменом пленных.

Сколько всего оккупантов, которые прошли через лагерь и участки для временного содержания системы Министерства юстиции Украины с 24 февраля 2022 года, было отправлено на обмен?

Точной статистикой владеет Координационный штаб по обращению с военнопленными. Приблизительно 1,5 тыс. военнопленных оккупантов в рамках обменов вернулись в Россию. Украине удалось освободить из российского плена 2 598 защитников. Как видим, количество возвращенных наших военных выше россиян. Неравнозначные обмены произошли за счет известных личностей (21 сентября 2022 года Украина в рамках очередного обмена освободила из плена оккупантов 215 защитников, из которых 108 бойцов «Азова», а также 10 иностранцев-защитников Украины. В рамках обмена России вернули кума Путина Виктора 55 российских оккупантов – «Главком»).

Коллаборанты из «Л/ДНР», которые воюют на стороне России не нужны и неинтересны во время обменов, говорит заместитель министра юстиции Елена Высоцкая
Коллаборанты из «Л/ДНР», которые воюют на стороне России не нужны и неинтересны во время обменов, говорит заместитель министра юстиции Елена Высоцкая
фото: Алексей Мужчина/glavcom.ua

Вы говорите, что коллаборанты из «Л/ДНР», воюющие на стороне России, не нужны и неинтересны во время обменов. Можно ли заключить, что большинство из них, второй год подряд находится в плену?

Да. Их примерно треть всех военнопленных врага, которые содержатся в спецучреждениях Минюста.

Самое высокое офицерское звание представителя росармии, попавшего в плен за время вторжения?

То, что документально подтверждено, это был полковник. Больше подробностей, к сожалению, не могу раскрыть. Не считая того, много обменов происходило конкретно на поле боя. Поэтому статистика дошедших до спецучреждений Минюста военнопленных условна.

Лагерь «Запад 2» может вместить до 400 пленных россиян

В начале ноября появилась информация о том, что Украина создала второй лагерь для удержания военнопленных россиян. Он носит название «Запад 2» и действует на базе государственного учреждения «Могилев-Подольская исправительная колония (№ 114)» в Винницкой области. Почему за основу была взята именно эта колония? Какое количество оккупантов сможет вместить вновь лагерь?

Появление еще одного лагеря для военнопленных, по сути, производно от того, что приостановлены обмены. При этом следует отметить, что сеть учреждений отбывания наказаний Министерства юстиции, которые потенциально можно перепрофилировать под лагерь, соблюдая международные нормы, на самом деле невелика. Много помещений XVIII-XIX века, ремонт которых может быть дорогостоящим. Поэтому акцент делался на действующем учреждении, нуждающемся в небольших капиталовложениях. Также учитывалось его географическое расположение и логистика. Как раз в эти критерии вписалась Могилев-Подольская исправительная колония. Она может вместить до 400 плененных россиян.

Ориентировочный дедлайн запуска перепрофилированного лагеря?

До конца этого года там будут пленные. Сотрудники учреждения завершают обмен опытом со своими коллегами из лагеря «Запад 1». Потому что работа с военнопленными имеет определенные отличия от содержания обычных осужденных.

Обстреливала ли Россия места содержания собственных пленных сограждан в Украине?

Довольно щекотливая тема. Во время воздушных тревог военнопленные находятся в укрытиях. Это же касается и вновь лагеря «Запад 2». Но обращаю внимание: никто специально не будет строить для них укрытие с нуля, потому что это довольно дорого. Прежде чем разместить пленных в конкретном заведении Минюста, обязательно изучается возможность обеспечения их укрытием на случай ракетной опасности.

Если не сдвинется с места ситуация с обменом военнопленных, то будет ли Министерство юстиции и дальше открывать дополнительные лагеря?

Да, и в ближайшей перспективе. Мы об этом уже думаем. Именно перепрофилирование заведения под лагерь – юридически несложная процедура. Основные финансовые расходы направляются на ремонт помещений и дальнейшее содержание. И это бремя для страны. Как и для нас, так и для России, идеальным развитием событий было бы возобновление обменов пленными.

Между тем меня часто спрашивают о средних расходах на содержание одного военнопленного. Здесь не всегда корректно называть определенную сумму, поскольку кто-то из них может быть тяжелораненым и на него идут сотни тысяч гривен, в том числе оказывается помощь по протезированию. А другой пленник может за два года совсем не заболеть. Поэтому сложно измерить среднюю температуру по палате, которая касается средств.

Красный Крест и другие международные организации ориентируют Украину таким образом, что мы должны бороться за жизнь каждого военнопленного и оказывать им качественную медицинскую помощь. К слову, за время Великой войны было зафиксировано лишь два летальных случая среди пленных россиян.

Конечно, часть общества справедливо может упрекнуть: «Зачем на оккупантов тратить столько денег?». Мол, Россия же издевается над нашими защитниками, которые попадают в плен. Да, это правда и давно доказанным фактом является то, что государство-агрессор применяет разные формы пыток к пленным украинцам.

В отличие от России, которая пытает украинских пленных, Украина оказывает военнопленным оккупантам медицинскую помощь, в том числе протезирует утраченные конечности
В отличие от России, которая пытает украинских пленных, Украина оказывает военнопленным оккупантам медицинскую помощь, в том числе протезирует утраченные конечности
фото: Алексей Мужчина/glavcom.ua

Вместе с тем, я убеждена: общее отношение Украины к военнопленным оккупантам в соответствии с нормами https://uk.wikipedia.org/wiki/Женевські_конвенції_про_захист_жертв_війни, а также предоставление им квалифицированной медицинской помощи все же поднимает планку в сторону улучшения обращения с нашими пленными на вражеской стороне.

«Пленные россияне выражали недовольство от гимна Украины»

Были ли жалобы со стороны военнопленных россиян на негуманное обращение с ними?

Ни одной! Была определенная обеспокоенность со стороны отдельных иностранных журналистов, что в лагере «Запад 1» работает сотрудник, сын которого военный и попал в русский плен. В частности, их беспокоил вопрос: не пытает ли этот мужчина пленных россиян, чтобы отомстить за сына. Мы их заверили: никаких пыток нет. Этот человек дождался обмена, вернул своего ребенка, и у них все хорошо.

Что касается конкретных жалоб военнопленных россиян, то они часто выражали недовольство включением гимна Украины в местах их пребывания. Они это расценивали как психологическое давление. На самом же деле следует понимать, что пленные содержатся в государственных учреждениях министерства юстиции, где действуют соответствующие правила. Гимн Украины звучит из громкоговорителей дважды в день. Его включают прежде всего для персонала заведения, граждан Украины, работающих там. Также ежедневно в 9 часов утра минутой молчания чествуют погибших украинцев в результате вооруженной агрессии России против Украины.

Кроме того, не нравились пленным информационные стенды с портретами гетманов Украины, которые висят в лагере «Запад 1». Опять же это интерпретировалось как давление. Однако наша позиция четкая: большинство пленных из числа так называемых Л/ДНР перешли на сторону России, потому что не знали собственной истории. Теперь они имеют возможность пройти короткий курс по истории Украины, почитав информацию на стендах.

Еще поступали жалобы на недостаток русскоязычной литературы. Эту ситуацию очень быстро исправили – сотрудники министерства юстиции и учреждений исполнения наказаний собрали по своим домам книги, в основном это российская классика, которые передали в места содержания военнопленных.

Подводя итог: по каждой жалобе военнопленного проводится служебное расследование, в том числе проверяются видеозаписи с камер наблюдения.

Журналисты, которые побывали в лагере «Запад 1» сфотографировали распорядок дня военнопленных. Среди прочего отмечено, что им выделяется время на интеллектуальную и физическую деятельность. Кроме этого, ежедневно пленные оккупанты имеют время для религиозных нужд. На территории лагеря есть часовни Московского патриархата или православной церкви Украины?

Насколько мне известно, на территории лагеря «Запад 1» расположена часовня Украинской греко-католической церкви. Она там уже давно, и никто ее не собирается демонтировать. В целом, религия для тюрем – очень важный элемент. Речь идет о ресоциализации (приспособлении человека к жизни в новом сообществе – «Главком»), налаживании нормального психологического состояния пленных. При этом священнослужители разных религиозных конфессий имеют свободный доступ к таким местам лишения, предоставляют соответствующую литературу.

В октябре 2023 года администрация лагеря «Запад 1» закупила две гранитные плиты с гравировкой молитв «Отче Наш» и «Богородице Дева», а также гранитную плиту с образом Иоанна Крестителя. Общая стоимость – 15,5 тыс. грн. Какова была необходимость в этой закупке? Где они расположены?

Я поздравляю, когда руководство заведения наказания в разумных пределах улучшает условия для заключенных. Что касается лагеря для пленных, то, как объяснила мне администрация, висящие на улице старые гранитные плиты потеряли эстетический вид. Поэтому они решили их заменить новыми. Не вижу в этом проблем. Тем более что это заведение частично финансируется из государственного бюджета. Другой доход они получают от собственной хозяйственной деятельности, причисляемой к спецфонду лагеря. То есть поступления от продажи товаров, производимых военнопленными.

«Хейт вокруг закупки сала для пленных был преувеличенным»

Кстати, в одном из интервью министр юстиции Денис Малюська похвалил временно находящихся в лагере оккупантов. Мол, они не бездельничают, а выполняют общественно полезный труд – плетут мебель из лозы, склеивают разнообразные материалы. Какие рынки сбыта данной продукции? Сколько денег в 2022-2023 годах выручил лагерь «Запад 1» от реализованных товаров, которые изготовили пленные россияне?

В 2022 году эта сумма около 400 тыс. грн, в 2023 году – более 800 тыс. грн. В начале пленные выполняли несколько примитивную работу, в частности, склеивали подарочные пакеты. Сейчас у них есть заказы от бизнеса на изготовление деревянных паллетов.

В начале войны пленники россияне выполняли несколько примитивную работу, в частности, склеивали подарочные пакеты. Сейчас у них есть заказы от бизнеса на изготовление деревянных паллетов
В начале войны пленники россияне выполняли несколько примитивную работу, в частности, склеивали подарочные пакеты. Сейчас у них есть заказы от бизнеса на изготовление деревянных паллетов
фото: Алексей Мужчина/glavcom.ua

Можно ли считать это рекламой для бизнеса? Мол, делайте заказы в лагере, пока там есть дешевая рабочая сила.

Для Министерства важно как можно больше привлечь представителей бизнеса к сотрудничеству. С одной стороны это дополнительное финансирование наших учреждений. С другой – это живые деньги для самих заключенных и военнопленных. Согласитесь: лучше они выйдут с банковской картой, на счету которой будут лежать 10 тыс. грн, чем там будет нулевой баланс, который подтолкнет к воровству.

Пленным оккупантам тоже открывают карточные счета в украинских банках?

К сожалению, у них есть проблема с документами. Вернее, с их отсутствием. Когда они попадают в плен, не всегда имеют при себе документы. В таких случаях бухгалтерия лагеря открывает лицевой счет на конкретного пленника и ведет в ручном режиме. Каждый пленник, вовлеченный в работу, получает определенный процент. Эти средства могут расходовать продукты или товары, представленные в магазине лагеря.

«Главком» провел расследование относительно кормящего и надевающего военнопленных. Как выяснилось, к этому причастны компании, фигурирующие по громким уголовным делам по присвоению бюджетных средств. Также нам удалось зафиксировать, что ФЛП, который поставляет небольшое количество продуктов и товаров для лагеря во Львовской области, завышает цены. Контролирует ли Минюст этот процесс?

Смотрите, все-таки происходит публично через систему закупок ProZorro. Руководство лагеря решило купить сало или другие вкусности за счет спецфонда, который наполняется от привлечения к труду пленных. Берем то же сало, которое наделало столько шума. Товар покупался для магазина лагеря. Перед продажей пленникам на сало ставилась определенная наценка. Администрации заведения выгодно продать сало пленнику с той целью, чтобы заработанные деньги он потратил в магазин заведения, а не повез их в Россию. Поэтому хейт вокруг сала, по-моему, он был преувеличенным.

Виталий Тараненко, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: