Украина может «обойти» ПДЧ на пути в НАТО – глава посольства США

Украина может «обойти» ПДЧ на пути в НАТО – глава посольства США
Фото из открытых источников

США поддерживает политику открытых дверей для всех «государств-аспирантов»

После полномасштабного вторжения России на украинскую территорию встал острый вопрос вступления Украины в НАТО. Есть ли смысл настаивать на упрощенной процедуре вступления в Альянс, рассказала глава посольства США в Украине Кристина Квин.

«США – только один из 30 членов Альянса, поэтому могу говорить только об американской позиции. Мы продолжаем поддерживать политику открытых дверей для всех «государств-аспирантов», включая Украину, если она будет стремиться присоединиться к Альянсу», – отметила дипломат.

Что касается возможности вступления Финляндии без ПДЧ, госпожа Квин отмечает, что план действий по членству никогда не был юридическим требованием для присоединения к НАТО, а значит, Украина также может вступить в Альянс без ПДЧ.

«Однако я не называла бы это сокращенной процедурой. ПДЧ – это механизм, позволяющий государству достичь требований. И если какое-то государство уже отвечает всем требованиям – то ПДЧ становится ненужным», – объяснила американский дипломат.

Как Украина, так и любое другое государство не должно получать План действий по членству и выполнять его в случае, если вы будете соответствовать большей части требований.

Напомним, что 14 мая в США сенатор Ренд Пол заблокировал принятие законопроекта о помощи Украине на сумму около $40 млрд.

Глава дипмиссии США Кристина Квин объяснила, разблокируют ли США $40 млрд для Украины.

Лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл заявил, что принятие законопроекта о выделении $40 млрд Украине состоится в кратчайшие сроки – после процедурного голосования, которое планируется в понедельник, 16 мая.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: