Украина согласовала «транспортный безвиз» с Молдовой: что он дает

Украина согласовала «транспортный безвиз» с Молдовой: что он дает
В прошлом году общий товарооборот между нашими странами вырос почти на треть
Фото из открытых источников

Молдова оставалась единственной страной на наших границах, с которой не были либерализированы грузовые перевозки

С 1 сентября украинские перевозчики смогут ездить в Молдову по новым упрощенным правилам. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем.

«Это последний шаг к отмене разрешительного режима со всеми странами-соседями. После подписания «транспортного безвиза» с Европейским союзом Молдова оставалась единственной страной на наших границах, с которой не были либерализированы грузовые перевозки», – рассказал он.

По его словам, учитывая большой объем грузов, который сейчас едет в этом направлении, подписание двустороннего протокола лишит Украину риска остановки грузового экспорта.

«В прошлом году общий товарооборот между нашими странами вырос почти на треть по сравнению с прошлым годом. Война внесла свои коррективы, и учитывая блокировку большинства украинских портов, молдавское направление стало еще более важным», – подчеркнул Найем.

Напомним, что Украина и Молдова возобновили железнодорожное сообщение между странами. Речь идет о сообщении на железнодорожном участке «Березино – Басарабяска». Движения здесь не было с 1999 года.

Как сообщалось, во время проверки поезда пограничный наряд Могилев-Подольского отряда обнаружил 36-летнего украинца. Мужчина признался, что таким образом пытался избежать мобилизации и незаконно попасть за границу.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: