Украина закупает у России во время войны даже мороженое

Украина закупает у России во время войны даже мороженое

Украина в последние годы традиционно входит в топ-5 импортеров российского мороженого

Фото из открытых источников

В первом квартале Украина закупила в РФ мороженого почти на 700 тысяч долларов

В январе-марте 2021 года Россия экспортировала 5,6 тыс. тонн мороженого, что на 13% больше аналогичного прошлогоднего периода. Экспортная выручка увеличилась на 61% до $14 млн, сообщает ФГБУ «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ.

Рост в основном обусловлен увеличением отгрузок в страны дальнего зарубежья. Основным драйвером стали поставки мороженого в США, которые выросли в 3,7 раза до 1,9 тыс. тонн на сумму 4,7 млн долл. Экспорт данной продукции в США развивается все последние годы, и в начале 2021 года эта страна вышла в лидеры среди покупателей российского мороженого.

На втором месте среди импортеров находится Китай, нарастивший ввоз на 43% до 576 тонн в физическом выражении и на 66% до 2,6 млн долл. в стоимостном. В марте 2021 года Китай в очередной раз расширил список российских поставщиков мороженого, в результате чего на текущий момент, согласно данным Россельхознадзора, право экспорта имеют 48 предприятий.

Физический объем экспорта в Казахстан в январе-феврале сократился на 57% до 986 тонн, стоимостной – на 17% до 2 млн долл. В результате на текущий момент Казахстан занимает 3-е место среди покупателей российского мороженого.

Также в топ-5 импортеров входят Монголия и Украина – традиционные покупатели российского мороженого в последние годы. Отгрузки в Монголию составили 559 тонн (+54%) на сумму 1,4 млн долл. (+74%), на Украину – 260 тонн (+24%) стоимостью 692 тыс. долл. (+31%).

Напомним, координатор Экспертной платформы НБУ Андрей Блинов выразил мнение, что в Украине до сентября стоимость гречки возрастет, однако не превысит 50 грн за килограмм.

Как ранее сообщал «Главком», в Украине стремительно дорожает хлеб. Только за последний год его стоимость увеличилась на 12,5%. Тенденция роста цены не прекращается, рассказал экономический эксперт Олег Пендзин.

«Независимо от ситуации на мировом рынке с ценой пшеницы хлеб в Украине дорожает ежемесячно на 1-1,5%. И если на данный момент в Украине общая инфляция 7,5%, то за год хлеб в Украине подорожал на 12,5%», – сообщил экономист.

Министерство развития экономики торговли и сельского хозяйства предлагает повысить минимальные цены на алкоголь. Готовит проект соответствующего постановления.

Напомним, цены на продукты продолжают расти как в мире, так и в Украине. С начала года заметно подорожал борщевой набор, масло, куриные яйца. На рынках также подорожали лук, капуста, огурцы и картофель.

Эксперты назвали три основные причины роста цен в Украине. Первая – мировое подорожание продуктов, продолжается, вторая – сезонный фактор – речь идет о ранних овощах, корнеплодах и ягодах. Третья – снижение объема предложения ряда товаров, прежде всего, это мясо и морская рыба.

Цены на репчатый лук в Украине выросли впервые с лета 2020 года. В конце предыдущей недели цены на лук репчатый в Украине редко превышали 4,50 грн/кг. Сейчас же цена на качественную продукцию варьируется от 4 грн до 5 грн/кг, а лук репчатый проблемного качества продается от 3,00 грн/кг.

Хотя темпы роста пока довольно несущественны, сам факт того, что лук стал дорожать, уже вселило некоторый оптимизм фермерам, у которых остались еще существенные запасы продукции.

Ранее сообщалось, что в Украине резко выросли цены на свеклу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: