Украинцы благодаря е-подписям за год сэкономили невероятное количество бумаги: цифры впечатляют

Украинцы благодаря е-подписям за год сэкономили невероятное количество бумаги: цифры впечатляют

Все больше украинцев пользуются электронными подписями и печатью

Фото из открытых источников

Количество сохраненной бумаги в пачках достигло бы высоты 98 Эверестов

В Минцифре сообщили, что в течение 2021 года граждане Украины воспользовались е-подписью и е-печатью 8,7 млрд раз. Более миллиарда из них – «Дия. Подписью».

Как утверждают в ведомстве, это вдвое больше, чем в 2020 году. Замминистра Людмила Рабчинская объяснила: если представить башню из пачек неиспользованной бумаги, ее высота будет достигать не менее 870 километров.

«Это как к украинскому спутнику «Сич-2-30» и еще 21 Эвересту или просто 98 Эверестов. Вот такие результаты paperless для наглядности», – отметила чиновник.

По данным Минцифры, в среднем каждый пользователь ежегодно подписывает более 800 документов. Украинцы стали чаще заключать и подписывать договоры, а также вести документооборот онлайн.

По состоянию на конец 2021 года количество пользователей е-подписи и е-печати выросло почти в два раза – с 6 до 10,8 млн.

В целом украинцы получили более 17 млн е-подписей и е-печатей в 2021 году. Этот вдвое больше результатов 2020 года.

В конце 2021 года количество действующих электронных подписей достигает 14,7 млн. Это в 1,8 раза больше, чем в 2020 году.

Напомним, Министерство цифровой трансформации изменило процедуру создания электронного «Дия.Подпись», которое необходимо для генерирования Covid-сертификатов, в частности, убрав потребность в движениях головой.

К слову, в Украине могут появиться «еИпотеки» и «еСубсидии»: в Офисе президента раскрыли детали.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: