Украинские аграрии встревожены: запрет средств защиты растений приведет к масштабному ущербу

Украинские аграрии встревожены: запрет средств защиты растений приведет к масштабному ущербу

В Европе, несмотря на формальный запрет тех же неоникотиноидов, их использование уменьшилось только на 5%, потому что альтернативы нет

Фото из открытых источников

Потери агросектора могут возрасти до 75 млрд грн

Последствия запрета на использование в Украине некоторых средств защиты растений обсудили во время заседания Бюро президиума Национальной академии аграрных наук Украины (НААН). Об этом сообщает Всеукраинский аграрный совет.

Речь шла о широко применяемых препаративных формах: глифосате, инсектицидах неокатиноидной группы, содержащих действующие вещества клотианидин, тиаметоксам и имидаклоприд и другие. Их в своем обращении в Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) предлагает запретить Госпродпотребслужба, поскольку они запрещены в Европе.

«Запрет упомянутых СЗР приведет к масштабному ущербу в экономике и повредит экологии больше, чем продолжение их использования, поскольку они значительно безопаснее, чем их альтернатива. В частности, потери агросектора из-за недобора урожая, снижения качества продукции и дополнительных расходов на внесение инсектицидов-заменителей могут возрасти почти до 75 млрд грн, а в случае запрета глифосата – до 55 млн грн. Экологические потери из-за увеличенного использования воды на обработку посевов возрастут до 6,8 млн м куб в год, выбросов СО2 – до 92,4 млн кг ежегодно», – уверяют ученые.

«Вещества, которые предлагают запретить, более безопасны для людей и окружающей среды, по сравнению с их заменителями. А что касается неоникатиноидов, то альтернативы им вообще нет. Их запрет приведет к необходимости использования других инсектицидов, требующих большего количества обработок, что ведет к росту объема инсектицидов, воды и топлива, используемых соответственно и выбросов СО2. Мы говорим, что хотим защитить экологию, но на самом деле только повредим ей еще больше», – отметила Ольга Ходаковская, заместитель директора, заведующая отделом земельных отношений и природопользования ННЦ «Институт аграрной экономики».

Это подтверждается и тем, что в Европе, не смотря на формальный запрет тех же неоникотиноидов их использование уменьшилось лишь на 5%, поскольку европейцы оказались не в состоянии найти им более безопасную замену. Поэтому каждый год выдают сотни специальных разрешений на их использование, несмотря на запрет.

В обсуждении также принял участие заместитель председателя ВАР Михаил Соколов, который подчеркнул: законодательство Украины устанавливает необходимость научного обоснования регистрации и запрета СЗР.

Соответственно, если появляется инициатива по запрету определенных их видов, то необходимо иметь конкретные научные доказательства, что те или иные препараты или действующее вещество, которое ранее разрешили, почему уже не являются эффективными или стали нести угрозу, которой ранее не наблюдалась. Таких научных данных пока нет.

Итогом обсуждения вопроса стало образование комиссии по доработке проекта постановления Бюро президиума НААН, в которое вошел и заместитель председателя ВАР Михаил Соколов. Постановление с результатами научных исследований целесообразности запрета некоторых видов СВР в Украине будет направлено в СНБО.

Напомним, аграрии бьют тревогу: в Украине заканчиваются минеральные удобрения.

Ранее другой отечественный эксперт объяснил, чем грозит Украине текущее рекордное удорожание минеральных удобрений.

Также известно, что ранее украинские компании, производящие удобрения, пытались запретить импорт удобрений в Украину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: