Украинцам угрожают подтопления и паводки: каким областям готовиться

Украинцам угрожают подтопления и паводки: каким областям готовиться
В нескольких областях существует угроза подтоплений, в горных районах вероятны деревни
Фото из открытых источников

Кое-где объявлен оранжевый уровень опасности

В Украине в ближайшие дни существует вероятность схода селевых потоков, а также подтоплений. Об этом сообщает «Укргидрометцентр».

В частности, с 30 сентября по 2 октября на реках Закарпатской области и 1-3 октября на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская и Ивано-Франковская области) ожидается повышение уровня воды на 0,2-1,5 метра, без негативных последствий.

В «Укргидрометцентре» предупредили, что 1-2 октября в местах прохождения сильных дождей в Закарпатской области ожидается формирование значительного местного и склонового стока, стремительное повышение уровней воды на малых водотоках с подтоплением пониженных мест, особенно в населенных.

«В горных районах существует угроза формирования небольших селевых потоков (II уровень опасности – оранжевый)», – предупредили синоптики.

Напомним, погода в октябре будет дождливая, а уже в середине месяца в Украине возможен снег. Об этом сообщил синоптик Игорь Кибальчич.

По прогнозу синоптика, температурный фон в октябре прогнозируется в пределах нормы, местами выше нормы на 1-2 градуса. Среднемесячная температура, по расчетам Украинского гидрометцентра, окажется в пределах +6…+9 °С, в южной части +10…+11 °С.

Также синоптики рассказали, какой будет нынешняя зима в Украине.

Читайте также: Зима будет тяжелой. Зеленский сказал, к чему готовиться Украине и миру

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: