Стартует ленд-лиз! Как теперь изменится военная помощь Украине

оружие
Стартует ленд-лиз! Как теперь изменится военная помощь Украине
Финансовый Новый год в США дает начало ленд-лиза
Коллаж: glavcom.ua

Истребители F-16, Патриоты и Абрамсы. Стоит ли ожидать?

1 октября в США вступает в силу закон о ленд-лизе для защиты демократии в Украине (Ukraine Democracy Defense Lend-Lease Act Of 2022). Документ был подписан Джо Байденом 9 мая 2022 года. «Главком» выяснил, что теперь принципиально изменится в поставках вооружений из США, и какую военную помощь наша страна теперь сможет получить от союзников.

Пятимесячная задержка с выполнением программы, предназначенной для укрепления оборонных возможностей нашей страны и защиты гражданского населения, объясняется просто – в октябре в США начинается новый финансовый год.

И если до 30 сентября военная поддержка Украины со стороны Штатов поступала в рамках Инициативы оборонной помощи Конгрессу (финансирование шло из резервного фонда, а это согласование, голосование и другая бюрократия), то ленд-лиз – программа, полностью управляемая президентом США. Теперь Белый дом сможет предоставлять Украине оружие, технику, боеприпасы, товары двойного назначения и просто различную необходимую продукцию (от топлива до продуктов питания) по ускоренной процедуре.

Законом о ленд-лизе Джо Байден упростил себе процедуру предоставления Украине военной помощи
Законом о ленд-лизе Джо Байден упростил себе процедуру предоставления Украине военной помощи
Фото: Angela Perez/Twitter

Кстати, в 2022 финансовом году США направили в поддержку Украине более $54 млрд. Годом ранее помощь Соединенных Штатов всем иностранным получателям составила $51 млрд.

Администрация Байдена одобрила поставки вооружений и боеприпасов Украине еще в декабре 2021 года на фоне концентрации российских войск вблизи украинской границы. Первая партия оружия была доставлена ​​в Украину 21 января 2022 года – за месяц до начала полномасштабной агрессии.

Что дадут Украине по ленд-лизу

Новый закон США о ленд-лизе для защиты демократии в Украине продолжает лучшие традиции программы времен Второй мировой войны: то, что использовано или уничтожено – не оплачивается. Собственно, если мы уже получили безвозмездную помощь от Конгресса на сумму $54 млрд, то удивительно было бы ожидать, что президент США решит оказывать помощь в кредит. Тем более что хотя закон и называется «Для защиты демократии в Украине», всем понятно, что это и «для обеспечения безопасности Соединенных Штатов», и «для обеспечения безопасности Европы» и «для обеспечения безопасности всего цивилизованного мира».

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований Александр Коваленко в комментарии «Главкому» объясняет, что изменится из-за начала действия ленд-лиза: «То, что снабжали, то и будут поставлять – тяжелое артиллерийское оружие и Himars, только в больших количествах, и очень много боеприпасов. Возможно, увеличатся поставки бронетранспортеров М113. Но все это будет происходить гораздо быстрее».

Какое американское вооружение уже имеет ВСУ
  • Беспилотные летательные аппараты Switchblade 300 и RQ-4 Global Hawk.
  • Бронемашины Mastiff.
  • Бронетранспортеры M113.
  • Буксированные гаубицы М777 и FH70.
  • Противокорабельные ракетные комплексы Harpoon.
  • Противорадарные ракеты AGM-88 HARM.
  • Реактивные системы залпового огня М142 HIMARS и М270 МLRS.
  • Самоходные артиллерийские установки М109.

Кроме того, в ближайшее время должны появиться тактические барражирующие боеприпасы Switchblade 600 (дальность действия 80 км, в отличие от 10 км у Switchblade 300). И, учитывая происходящую в России мобилизацию, и из-за которой уже резко возросла численность российской оккупационной армии, возможно увеличение поставок шрапнельных артиллерийских снарядов и пулеметов М240 – для уничтожения живой силы противника.

Чего пока не дают

Истребители четвертого поколения F-16, танки M1A2 Abrams и зенитно-ракетные комплексы Patriot, в ближайшее время, к сожалению, не стоит ожидать. И дело совсем не в том, что США не хотят нам передавать это вооружение. Хотят. Но Украина к этому пока не готова.

Шасси истребителя F-16 не подходят для украинских военных аэродромов
Шасси истребителя F-16 не подходят для украинских военных аэродромов
Фото: military-informant.com

Снабжение F-16 ограничивает, например, тот факт, что наши военные аэродромы не подготовлены к этим самолетам. Нет соответствующей инфраструктуры, ангаров, и главное – покрытие на взлетно-посадочных полосах, которое удовлетворяло бы требования американских истребителей. У МиГ-29 и Су-27 колеса на шасси больше и шире, чем у F-16, и стыки на плитах соответственно шире, чем на западных аэродромах. Так что американские истребители, во время взлета или посадки, рискуют попадать в «ямы» на стыках. То есть взлетно-посадочные полосы необходимо переделывать, а в условиях войны это проблематично: во-первых, наши самолеты не смогут какое-то время взлетать и садиться, во-вторых, агрессор может заметить соответствующие работы и начать активно наносить ракетные удары.

Опять же, в Украине пока нет военных летчиков, подготовленных к F-16. Но учитывая, что в Конгресс США внесен законопроект, предусматривающий обучение украинских пилотов на американских истребителях, летчики скоро появятся. Итак, вопрос по F-16 решается, и их появление в небе Украины – дело времени. А базироваться они, возможно, будут в Польше.

Ситуация с зенитно-ракетными комплексами Patriot, следует отметить, более сложная. Просто так привезти их в Украину и начать сбивать самолеты и ракеты агрессора не получится – их необходимо сначала интегрировать в общую систему украинского ПВО, наладить взаимодействие всех систем, советского образца и современных западных, чтобы не было сбоев. Иначе вариант, что радиолокационные станции будут перекрывать друг друга, создавая помехи – это цветочки. Может быть, наши ракеты примут друг друга за чужую, и начнут сбивать.

Танки Abrams возможно уже сейчас готовятся к поездке через Атлантику
Танки Abrams возможно уже сейчас готовятся к поездке через Атлантику
Фото из открытых источников

А вот начало поставки в Украину американских танков M1A2 Abrams или боевых машин пехоты M2A3 Bradley может быть делом ближайших месяцев. «Скорее всего, это произойдет уже в 2023 году. Если бронетранспортеров M113, например, в Европе много и передать их нам не проблема, то танки надо доставлять из США. Соответственно, сначала необходимо наладить морскую логистику – самолетами многое не перевезешь», – объясняет Александр Коваленко.

Впрочем, знать наверняка, что именно нам могут поставить еще когда, и на какую сумму – невозможно: из соображений безопасности эта информация если и попадает в публичное пространство, то в достаточно урезанном виде. Во время Второй мировой, например, немцы вообще могли узнать, что в советской армии появились американские танки Шерман лишь после того, как уже подвели один из них.

Кстати, очевидец из Харькова рассказывал «Главкому», что видел со своего балкона два Himars еще за две недели до официального сообщения о начале отправки их в Украину. Не исключено, что сейчас танки M1A2 Abrams уже направляются к нам по Атлантическому океану. Главное, что ленд-лиз начал работать, и хотя программа рассчитана на 2022-2023 фискальные годы, она может быть продлена. В полном соответствии с традициями первого ленд-лиза времен Второй мировой.

История ленд-лиза

Первый закон о ленд-лизе (буквально – «одолжить и передать в пользование», от англ. to lend и to lease) был подписан президентом США Франклином Рузвельтом 11 марта 1941 года и назывался «Закон для обеспечения обороны Соединенных Штатов» (Act до Promote the Defense of the United States).

Подписывая закон о ленд-лизе, Франклин Рузвельт заботился, прежде всего, о безопасности своей страны
Подписывая закон о ленд-лизе, Франклин Рузвельт заботился, прежде всего, о безопасности своей страны
Фото: Associated Press

Закон о ленд-лизе, подписанный на год, но с условием, что его можно будет ежегодно продлевать (в результате программа завершилась 21 августа 1945 года) был уникальным – он предоставил президенту США право фактически дарить союзным государствам вооружение, технику и разные товары. Раньше все это Соединенные Штаты только продавали, иногда в кредит. Следует отметить, что на программы ленд-лиза пришлось 17% военных расходов США во время Второй мировой войны.

Основные принципы закона о ленд-лизе:
  • Все поставленные стране товары военного и промышленного назначения, уничтоженные или потерянные во время войны, а также продукты питания и энергоносители, не подлежат оплате.
  • Уцелевшие военная техника и имущество по окончании войны должны быть оплачены получателем или США имеют право их вернуть.
    Имущество гражданского назначения, оставшееся в стране-получателе после окончания войны и пригодное к использованию, должно быть уплачено полностью или частично.
  • Все расчеты по ленд-лизу должны производиться в течение 10 лет, начиная с шестого года после окончания войны.

Первыми получателями помощи в рамках ленд-лиза стали Великобритания и Греция. СССР стал третьим – первые американские грузы он получил 7 ноября 1941 года, в целом помощь во время Второй мировой войны Советскому Союзу была предоставлена ​​на сумму $11,3 млрд – это $140 млрд в нынешних ценах.

Скульптурную композицию воинам-автомобилистам в Киеве (шофер сидит на бампере автомобиля Willys MB) часто называют «памятником ленд-лиза»
Скульптурную композицию воинам-автомобилистам в Киеве (шофер сидит на бампере автомобиля Willys MB) часто называют «памятником ленд-лиза»
Фото: kiev-klab.com.ua

СССР получил от США 11 тыс. самолетов, 12 тыс. единиц бронетехники (танки, самоходные установки, бронетранспортеры), 430 тыс. автомобилей. Известный ас Александр Покрышкин 48 из 59 уничтоженных им немецких самолетов сбил, летая на истребителе «Аэрокобра». На грузовиках «Студебекер» монтировались реактивные минометы «Катюша». А внедорожник «Виллис» стал идеальным средством передвижения по советскому бездорожью для командного состава.

Интересный факт: как появился спам

В 1937 году американская компания Hormel Foods начала выпускать свиные консервы Spiced ham («Пряная ветчина»). Сокращенно – Spam. В рамках ленд-лиза США отправили в СССР 2,1 млрд банок – в пять раз больше, чем за годы войны были изготовлены консервы в самом Советском Союзе. Такого количества было достаточно, чтобы одной тушенкой кормить всю советскую армию круглый год.

После войны у компании остались огромные запасы консервов, и она устроила многолетнюю рекламную кампанию. Реклама Spam была всюду: вывески на магазинах, рекламные щиты, надписи на транспорте, радио, газеты и журналы. С этого времени спамом называют любую навязчивую рекламу.

Помимо вооружения и боеприпасов СССР получил от США более 4,5 млн тонн разного продовольствия (например, треть всего сахара, потребленного в годы войны – это ленд-лиз), 330 тыс. литров спирта, 15 млн пар армейских ботинок. Даже пуговиц – 257 млн ​​штук.

Советский Союз признал долгом по ленд-лизу сумму всего в $0,7 млрд, окончательно его выплатила уже РФ в августе 2006 года.

Андрей Кузьмин, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: