Умер российский политолог Глеб Павловский

Умер российский политолог Глеб Павловский
СМИ называли Павловского «главным политтехнологом Кремля», пока в 2012 году он не перешел в оппозицию действующим российским властям
Фото: wikipedia.org

Павловскому был 71 год

Умер российский политолог Глеб Павловский. Об этом утром 27 февраля сообщили российские СМИ. О смерти политолога рассказал его друг и заведующий кафедрой местного самоуправления Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Симон Кордонский. Другие подробности смерти политолога не сообщаются.

Глебу Павловскому был 71 год. Российский публицист родился в Одессе 5 марта 1951 года. Павловский в 2000-2011 годах был советником Путина, идеологом первой фазы путинизма. В 2004 году во главе группы московских политтехнологов приезжал в Киев и активно вмешивался в украинскую внутреннюю политику и президентские выборы в пользу Януковича.

Отметим, что российский политтехнолог, журналист и преподаватель, бывший советский диссидент Глеб Павловский в 1995 году стал соучредителем Фонда эффективной политики, который в начале нулевых российские средства массовой информации назвали самой влиятельной политтехнологической группой РФ. СМИ называли Павловского «главным политтехнологом Кремля», пока в 2012 году он не перешел в оппозицию действующим российским властям.

Напомним, в интервью «Главкому» Павловский заявлял, что победа на выборах Зеленского объединит против него крупные группы старого истеблишмента. Также Павловский считал, что следующая война, которую развяжет Российская Федерация, начнется как привычная для этой страны военная спецоперация «по защите чего-нибудь никому не нужного».

К слову, после избрания Владимира Зеленского президентом Украины в 2019 году Глеб Павловский отмечал, что Коломойскому не стоит рассчитывать на лояльность нового украинского президента.

Читайте также: Глеб Павловский: Очень смешно – страны воюют, а у них растет товарооборот

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: