Уничтожение корабля «Сергей Котов»: разведка сообщила детали спецоперации

Уничтожение корабля «Сергей Котов»: разведка сообщила детали спецоперации
Украинские дроны поразили российский корабль «Сергей Котов»
фото из открытых источников

Огненное поражение «Котова» произошло в территориальных водах Украины, недалеко от Керченского пролива

Главное управление разведки Минобороны подтвердило уничтожение российского корабля Сергей Котов.

«Уничтожен вражеский корабль «Сергей Котов». В ночь с 4 на 5 марта 2024 года спецподразделение Главного управления разведки Минобороны Украины Group 13 атаковало патрульный корабль Черноморского флота РФ «Сергей Котов», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что миссия состоялась в сотрудничестве с Военно-морскими силами ВСУ и при поддержке Министерства цифровой трансформации Украины.

«В результате удара морскими дронами Magura V5 российский корабль проекта 22160 «Сергей Котов» получил повреждения корма, правого и левого бортов», – добавили в разведке.

Огненное поражение «Котова» произошло в территориальных водах Украины, недалеко от Керченского пролива.

«Сергей Котов»один из новейших кораблей в российском военно-морском флоте. Его передали флоту в июле 2022 года, на четыре года позже запланированного срока. Полное водоснабжение – 1800 тонн, экипаж состоит из 80 человек, автономность плавания составляет до 60 суток. Стоимость утопленного корабля составляет около $65 млн.

Напомним, во временно оккупированном Крыму украинские дроны поразили российский корабль «Сергей Котов». Спецоперация прошла с участием Главного управления разведки Минобороны.

Также в ночь на 5 марта во временно оккупированной Керчи раздались взрывы.

По некоторым сообщениям в соцсетях, район Керчи атаковали как воздушные, так и надводные дроны. Российские СМИ писали, что якобы работала ПВО. По словам жителей, из разных районов города было слышно от трех до пяти мощных взрывов. Кроме того, мост, соединяющий полуостров с Россией, перекрыт.

Также сообщалось, что девять поездов остановили движение у Крымского моста из-за перекрытия движения. Известно, что остановили четыре поезда из Крыма и пять поездов, следующих на полуостров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: