Оккупанты заявили, что собираются покинуть Чернобыльскую АЭС

Оккупанты заявили, что собираются покинуть Чернобыльскую АЭС

Зону отчуждения ЧАЭС оккупанты захватили в первый день масштабного вторжения

Фото из соцсетей

Намерения покинуть ЧАЭС захватчики сегодня утром озвучивали украинскому персоналу станции

Российские террористы собираются покинуть Чернобыльскую АЭС и ее город-спутник Славутич. Об этом сообщает «Энергоатом».

«Подтвердилась информация, что захватившие Чернобыльскую АЭС и другие объекты в Зоне отчуждения оккупанты двумя колоннами отправились в сторону украинской границы с республикой Беларусь. Намерения покинуть ЧАЭС захватчики сегодня утром озвучивали украинскому персоналу станции», – говорится в сообщении.

По данным «Энергоатома», на станции еще остается небольшое количество оккупантов. Там рассказали, что подтвердилась информация о строительстве фортификационных сооружений российских войск прямо в Рыжем лесу – самом загрязненном во всей Зоне отчуждения.

«Поэтому неудивительно, что оккупанты получили значительные дозы облучения и запаниковали при первых признаках болезни. А проявилась она очень быстро. Следовательно, среди военных начал назревать почти бунт, и они стали собираться оттуда», – отметили в «Энергоатоме».

Кроме того, есть информация, будто сейчас для движения в сторону Беларуси формируется еще и колонна военных РФ, осаждавших город Славутич. В то же время Славутицкий городской совет пока это не комментировал.

Ранее Пентагон зафиксировал частичный отвод войск РФ из ЧАЭС. Там они базировались с первых дней войны.

Напомним, оккупанты подняли облака радиоактивной пыли в Рыжем лесу близ Чернобыля.

По словам сотрудников Чернобыльской зоны, оккупанты в колонне не использовали никаких противорадиационных средств, что было «самоубийственным» для солдат, поскольку радиоактивная пыль, которую они вдыхали, могла вызвать внутреннее облучение в организме.

Также они добавили, что солдаты, с которыми разговаривал один из рабочих на объекте, не слышали о взрыве на ЧАЭС – техногенной катастрофе в 1986 году.

Как стало известно, в белорусскую больницу свозят оккупантов, получивших облучение в зоне ЧАЭС.

Добавим, что Украина добивается устранения России с МАГАТЭ. Основанием для санкций против страны-агрессора является захват атомных электростанций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: