В какие банки украинцы наиболее активно несут деньги, а откуда забирают: статистика

В какие банки украинцы наиболее активно несут деньги, а откуда забирают: статистика

В марте объем вложений физических лиц в банки увеличился на 64 млрд грн, или на 9%

Фото из открытых источников

Украинцы во время войны активнее всего вкладывают деньги в государственные банки, а вот забирают вложения из «Альфа-Банка» и частных финучреждений

В Украине уже более 70 дней идет война с российскими захватчиками. Хотя экономика и многое потеряла, однако банковская система работает, а украинцы продолжают делать вложения. Эксперт по банкам и банковскому надзору Евгений Дубогрыз проанализировал, в какие банки во время войны население активно вкладывает деньги, а из которых наоборот – забирает.

По его словам, львиная доля всех вкладов приходится на государственные и иностранные банки, а отток средств происходит из частных финучреждений и «Альфа банк», хотя его и признали ранее отдельной от российского правления структурой.

Дубогрыз сообщил, что в марте объем вложений физических лиц в банки увеличился на 64 млрд грн, или на 9%. Наибольшее количество вкладов приходится на два государственных банка «Приватбанк» и «Ощадбанк», а также «Универсалбанк» («Монобанк»).

Далее следуют четыре иностранных банка, два других государственных, в частности, «Укрэксимбанк», и только один частный банк с украинским капиталом – «ПУМБ».

Эксперт объясняет, что такой прирост средств был обусловлен в основном зарплатными проектами и бюджетными выплатами.

«Следовательно, средства и увеличились в тех банках, где: либо большая сеть, либо большое количество зарплатных проектов, либо на обслуживании бизнесы, которые заранее выплатили работниками зарплаты (так сделали, насколько знаю, несколько иностранных корпораций плюс агрохолдинги). Не считая того, оттоки. Логично, что на первом месте Альфа-Банк: пока некоторые думают, что с ним делать, клиенты голосуют ногами», – пишет Дубогрыз.

Заметил специалист и не очень приятный момент: среди топ-10 банков по оттокам в марте, кроме «Альфа банка», остальные банки – это частные украинские.

«Конечно, каждый со своей спецификой это можно о каждом очень долго говорить. Одна из гипотез была такова, что банки с высокой концентрацией вкладов. Но нет, почти все эти банки, где высокие оттоки, по концентрации где-то среди других», – пояснил он.

Фото: Евгений Дубогрыз/Facebook Фото: Евгений Дубогрыз/Facebook

Напомним, что в середине апреля большинство банков возобновили продажу наличной валюты после разрешения Национального банка, установив ее курс на максимально разрешенном уровне – официальный курс плюс 10%.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: