В Лавре киевляне колядуют для победы (видео)

В Лавре киевляне колядуют для победы (видео)
фото: glavcom.ua

Киевляне колядуют во время войны, поэтому все праздничные пожелания, и весь сбор в традиционный колядницкий мех – для наших воинов, для армии, для победы

Сегодня на территории Киево-Печерской лавры звучали колядки. Организатором выступило сообщество «Киевская коляда» Корреспондент «Главкома» сделал видео исполнения колядок.

К праздничному действу присоединились все почитатели древней традиции.

«Традиционно колядуют в каждом доме, или у каждой двери и ворот. Но в большом городе это сделать сложно, поэтому уже несколько лет мы колядуем в метро и на площадях в Киеве», – рассказали участники сообщества.

А еще киевляне составили новое венчание к хозяевам – слушающим колядку.

«Рождествуем мы вам – благодаря защитникам, защита нашей семьи – Вооруженные Силы Украины. Впереди невозмутимый, славный атаман Залужный! Колядуем, просим у Бога, чтобы осуществилась победа, каждый да помогает – Христос рождает. Славим его!», – говорится в венчании.

Киевляне отмечают, что колядуют во время войны, поэтому все праздничные пожелания и весь сбор в традиционный колядницкий мех – для наших воинов, для армии, для победы.

Кроме взрослых возле Лавры колядовала группа детей всех возрастов.

Напомним, впервые за несколько столетий представители ВТО во главе с митрополитом Киевским и всей Украины Эпифанием молились в день Рождества Христова в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

На праздничную литургию пришли многие. Вокруг Лавры и внутри нее дежурило много полицейских, а перед входом были установлены рамы с металлоискателями. Люди у входа ждали, пока пройдут все границы безопасности и смогут попасть внутрь.

Среди толпы в очереди был замечен скандально известный наместник Киево-Печерской лавры митрополит УПЦ МП (Паша Мерседес), против которого были введены санкции СНБО.

Успенский собор был заполнен людьми, места хватило не всем – некоторые стояли на улице, невзирая на мороз.

Эпифаний на богослужении в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры выразил уверенность в победе Украины в войне с РФ. Он заявил, что история Рождества в христианстве имеет параллели с полномасштабной войной России против Украины.

«Эти рассуждения особенно отдаются в наших сердцах во время тяжелых испытаний войной, которые переживает наш украинский народ. Мы не желали этой войны... Более трех десятилетий назад мы вырвались из многовекового рабства, свергли иго, стали независимыми, начали строительство собственного суверенного государства. Те, кто держал нас в неволе, не могли стерпеть наших достижений и успеха. Дьявольские злоба и зависть побуждали их начать войну, но в ней они обязательно потерпят поражение, ведь правда на нашей стороне», – сказал он.

Отметим, что митрополит Эпифаний не стал поминать патриарха РПЦ Кирилла во время рождественской службы.

Как сообщалось ранее, Киево-Печерский заповедник заявил, что не будет продлевать арендный договор с УПЦ МП на использование Успенского собора и Трапезного храма лавры. Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь) призвал президента Владимира Зеленского не забирать у УПЦ МП храмы на территории лавры, которые были у нее в аренде. Он записал видеообращение, в котором посетовал, что УПЦ не получила письменного уведомления о прекращении аренды с 1 января. Однако ответа от главы государства не дождался.

22 ноября Служба безопасности Украины провела обыски на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: