В Молдавии пророссийские силы вышли на акцию протеста, известно о первых задержаниях

В Молдавии пророссийские силы вышли на акцию протеста, известно о первых задержаниях
Известно, что российские спецслужбы планируют дестабилизировать ситуацию в Молдове, в частности на пророссийской акции
фото из открытых источников

У задержанных обнаружили кастеты и газовые баллончики

В Молдове 12 марта проходит пророссийская акция протеста, уже задержаны более 50 человек. Об этом сообщил глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернеуцяну, пишет Newsmaker.

Он предупредил, что российские спецслужбы планируют дестабилизировать ситуацию в Молдове, в частности, на пророссийской акции, проводимой сегодня членами и сторонниками партии «Шор».

«Организаторы будущих беспорядков сформировали 10 групп по 10 человек, которых готовили к акциям. Все их действия были координированы из России. При этом всем завербованным обещали за организацию беспорядков 10 тысяч долларов и поддержку со стороны политических сил в Молдове», – сказал Чернеуцяну, добавив, что семеро из них были задержаны 11 марта.

Полиция в свою очередь уже сообщила о задержании в Кишиневе двух мужчин, которые имели при себе запрещенные предметы. По информации правоохранителей, оба шли на пророссийский протест в центре столицы.

У задержанных обнаружили кастеты и газовые баллончики. Впоследствии были задержаны еще 54 человека, среди которых 12 несовершеннолетних.

Правоохранители отметили, что задержанные тоже планировали принять участие в пророссийском протесте. Они вели себя подозрительно и имели запрещенные предметы, в том числе ножи.

Все задержанные были доставлены в отделение полиции для допроса.

Кроме того, сообщается о первых столкновениях с правоохранителями.

Напомним, что в аэропорту Кишинева обнаружили представителя российской частной военной кампании «Вагнер». Его обнаружили в потоке пассажиров благодаря обмену информацией. Наемник ПВК вернули самолетом в РФ.

Ранее молдавские правоохранители предупредили, что 12 марта на пророссийской акции, которая пройдет в Кишиневе, планируются провокации.

Также разведка Соединенных Штатов считает, что люди, связанные с российскими спецслужбами, планируют организовать протесты в Молдове, направленные на свержение действующей власти и установление там пророссийского режима.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску заявил, что в настоящее время военных рисков для страны нет. Главные риски, угрожающие стабильности внутри страны, носят гибридный характер.

К слову, существующего контингента россиян в так называемой Приднестровской молдавской республике недостаточно для наступления на Украину. Кроме того, граждане, которые могут быть мобилизованы в российскую армию в ПМР, выезжают на территорию Молдовы, чтобы не участвовать в провокации Кремля. Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: