В Николаеве суд лишил русский язык статуса регионального

В Николаеве суд лишил русский язык статуса регионального

Сегодня до сих пор остаются в силе решения о региональном статусе языков Днепропетровского и Луганского областного совета, а также в отдельных общинах Одесской и Закарпатской областей

Фото: Радио Свобода

Русский язык стал «региональным» в Николаеве еще в 2012 году

Николаевский окружной административный суд отменил региональный статус русского языка в Николаеве. Об этом сообщил языковой омбудсмен Тарас Кремень.

По его словам, суд признал недействительным и отменил решение городского совета Николаева о предоставлении русскому языку статуса регионального. Местные депутаты должны были пересмотреть решение в течение 6 месяцев со дня вступления в силу языкового закона.

«Надеюсь, что в ближайшее время депутаты утвердят городскую программу развития украинского языка как государственного, заработают бесплатные курсы по изучению украинского языка, а также будет назначен профильный заместитель городского головы по вопросам языковой политики», – отметил Креминь.

В то же время на сегодня до сих пор в силе остаются решения о региональном статусе языков Днепропетровского и Луганского областного совета, а также в отдельных общинах Одесской и Закарпатской областей.

Ранее Николаевский горсовет не смог забрать у русского языка статус регионального. Тогда для принятия решения не хватило 5 голосов.

Добавим, что в начале февраля мэр Николаева Александр Сенкевич на сессии горсовета переводил на украинский язык выступление местного депутата от «ОПЗЖ» Владислава Чайки. Тот начал говорить по-русски, а на замечания заявил, что «занимается экономикой, а не политикой». Сенкевич напомнил ему, что согласно закону о государственном языке чиновники должны говорить на государственном языке при исполнении служебных обязанностей.

Также Креминь сообщал, что в Запорожской области русский язык лишили статуса регионального.

С 16 января 2021 года украинский язык стал языком обслуживания потребителей в Украине как единственный государственный. Так, с 16 января 2021 года вся сфера обслуживания должна была перейти на украинский язык, обслуживание любым другим языком может осуществляться только по просьбе клиента.

Между тем власти Харькова собираются через суд вернуть русскому языку статус регионального.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: