В оккупированном Донецке арестован ключевой фигурант дела Boeing MH17

В оккупированном Донецке арестован ключевой фигурант дела Boeing MH17
В 2015 году Леонид Харченко дал интервью донецкому изданию, представившись начальником второго отдела «ГРУ ДНР»
Фото: Icorpus

Оккупанты боятся, что Леонид Харченко будет «похищен» спецслужбами СБУ

В Донецке арестовали Леонида Харченко, одного из ключевых фигурантов дела о крушении Boeing MH17 на Донбассе в 2014 году. Об этом сообщает ВВС.

Харченко был арестован еще 11 марта, однако обвинения ему предъявлены по другому уголовному делу. По мнению следствия, он якобы участвовал в незаконном обыске в 2014 году и незаконно хранил оружие.

По словам собеседников издания, арест произвели для того, чтобы изолировать Харченко и исключить вариант его похищения спецслужбами Украины. «Возможно, его таким жестоким образом охраняют, но это очень странный метод обезопасить человека», — заявил на условиях анонимности его сослуживец.

Хроника событий

  • 17 июля 2014 года в результате крушения рейса MH17, летевшего над Донбассом из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли 298 человек. Нидерланды и Австралия возложили ответственность за крушение «Боинга» на Россию. В Кремле отрицают причастность к авиакатастрофе.
  • В феврале 2020 года прокуратура Нидерландов заявила, что оставит анонимными личности 13 свидетелей для их безопасности.
  • 9 марта в Нидерландах начался судебный процесс по делу крушения рейса MH17. По версии обвинения, пусковая установка ЗРК «Бук», сбившая малазийский Boeing, была доставлена на Донбасс из России. Судья заявил, что попытается отследить всю цепочку вплоть до российского командования, а ранее заявленных четырех обвиняемых будут судить отдельно в рамках этого уголовного процесса. На суде были представлены новые свидетели, среди них – свидетель под кодовым обозначением М58, бывший боевик «ДНР». Он утверждает, что экипаж «Бука» говорил с «российским акцентом», а рядом с ракетной установкой находились сотрудники ФСБ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: