В сеть попал «секретный указ» о лишении гражданства Медведчука и Деркача

В сеть попал «секретный указ» о лишении гражданства Медведчука и Деркача
Медведчука, Козака, Деркача и Кузьмина лишили гражданства Украины
Фото из открытых источников

Telegram-каналы распространяют неофициальную информацию о санкциях против пророссийских нардепов

Коллаборантов и госизменников Виктора Медведчука, Тараса Козака, Андрея Деркача и Рената Кузьмина лишили гражданства Украины. Соответствующий указ распространили ряд украинских Telegram-каналов.

В сети опубликовано фото указа президента о лишении гражданства Медведчука, Козака, Деркача и Кузьмина.

Согласно фото, Зеленский указ уже подписал. Об официальном подтверждении информации пока нет. Офис президента и сам Зеленский тоже пока информацию не комментируют.

В сеть попал «секретный указ» о лишении гражданства Медведчука и Деркача фото 1

Деркач: В конце июля правоохранители задержали руководителя охраны нардепа Деркача. По данным СБУ, фигурант был приближен к действующему беглому депутату, которого СБУ считает причастным к работе на российские спецслужбы. В частности, этот депутат курировал создание ряда частных охранных предприятий в разных областях, чтобы использовать эти структуры для быстрого захвата Украины.

В сентябре Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск экс-нардепа Андрея Деркача, считаемого завербованным российской разведкой.

27 октября Высший антикоррупционный суд Украины избрал меру пресечения для народного депутата III-IX созывов Андрея Деркача, подозреваемого в государственной измене и незаконном обогащении. Суд решил его арестовать.

В США считают, что Деркач больше 10 лет был активным российским агентом и еще в 2020 году ввели против него персональные санкции.

Медведчук: представитель «ОПЗЖ», который после начала полномасштабного вторжения и поражения россиян в Киевской области пытался покинуть Украину, но его задержали украинские правоохранители.

22 сентября стало известно, что народный депутат Виктор Медведчук был обменен на 200 украинских военных.

По данным The Washington Post, на обмене Медведчука настоял президент России Владимир Путин, хотя ФСБ России было против обмена пленных из-за ожидаемой негативной реакции общественности в РФ. После обмена в Кремле заявили, что не знают, где сейчас Медведчук и общался ли он с Путиным.

Ранее сообщалось, что Виктор Медведчук, которого обменяли на 200 защитников Украины и передали в Россию, нашелся во временно оккупированном Крыму. Соответствующее видео от очевидцев появилось в соцсетях.

Козак: сбежавший в Россию нардеп «ОПЗЖ» еще до начала войны, потому что в отношении него в Украине возбудили уголовное дело из-за госизмены.

Кузьмин: нардеп «ОПЗЖ», которому также сообщили подозрение в госизмене из-за публикаций в СМИ пропагандистских материалов. Ранее его подозревали в отмывании незаконно добытого имущества.

В Раду-2019 «депутат» пробился после судебного процесса. В настоящее время Кузьмина разыскивает ГБР.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: