В Украине изменятся цены на овощи: чего ждать покупателям

В Украине изменятся цены на овощи: чего ждать покупателям

Цены на овощи в мае будут высокими

Фото из открытых источников

Погодные условия и площадь посадки уже повлияли на производство овощей

В ближайший месяц в Украине будут держаться высокие цены на овощи, после чего можно ожидать сезонного удешевления. Об этом в эфире телеканала «Украина 24» рассказал глава Союза украинского крестьянства Иван Томич.

«Капуста, которая сегодня от 40 до 60 грн, была 12-20 грн в прошлом году в это время. Если говорить о картофеле, то он был до 30, сегодня от 60 до 80 грн. Такие тенденции подорожания в сравнении с прошлым годом еще будут долго продолжаться. Мне 30% херсонских фермеров подтвердили, что не сеяли раннюю редиску, потому что увидели, что из нее ничего не выйдет в этих условиях, перешли на что-то другое», – рассказал Томич.

По его словам, погодные условия и площадь посадки уже повлияли на производство овощей:

«В ближайший месяц серьезно увеличить предложения на рынке не удастся, и цены будут держаться высокими. А потом пойдут теплые температуры, весна возьмет свое, будет больше производство, и, соответственно, снижение цены. Но они не будут такими, как в прошлом году».

Напомним, помидоры и огурцы, заполонившее украинские рынки, значительно дешевле выращивать за пределами Украины. Выращенные в турецких теплицах овощи все равно выходят дешевле, чем отечественные. На пятки украинским фермерам наступают польские и белорусские.

За последние пять лет импорт помидоров и огурцов увеличился вдвое. За год в страну ввезли 86,7 тыс. тонн импортных помидоров и 20,6 тыс. тонн огурцов.

Отметим, средняя стоимость пасхальной корзины за год выросла на 39% в номинальном выражении. Подорожание произошло преимущественно за счет роста цен на яйца и курятину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: