В Украине стартовал проект с цифровизации земли. Как он будет работать

В Украине стартовал проект с цифровизации земли. Как он будет работать

На первом этапе реализации проекту результаты оцифровки и анализа будут ежемесячно публиковаться в формате инфографичних отчетов

Фото: Agravery

В Украине планируется внедрение двухуровневой цифровой трансформации в аграрной сфере

В Украине планируют внедрить двухуровневую цифровую трансформацию в агросфере. Первый уровень будет включать отношения и взаимодействие государства и участников сектора, второй – цифровизация самих хозяйств и производителей. Об этом рассказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам цифровизации, цифровой трансформации Тарас Дзьоба, пишет пресс-служба ведомства.

«Мы хотим трансформировать по существу процесс взаимодействия государства и участников отрасли идти еще дальше понятия Государственный аграрный реестр», – сказал Тарас Дзьоба.

По его словам, любые взаимодействия и услуги, которые возникают между аграриями, хозяйствами и государством, смогут проходить на базе цифровой омниканальной платформы. Сервис могут назвать «АгроДия».

«Мы как государство заинтересованы, чтобы участники сектора начали использовать цифровые решения, в том числе в менеджменте и управлении земельными ресурсами. И благодаря этому имели больше прибыли, возможность платить большие налоги, вносить свой вклад в социально-экономическое развитие. Мы будем способствовать распространению лучших практик и их активному внедрению», – подчеркнул замминистра.

Он добавил, что Минагропрод поддерживает и будет поддерживать подобные инициативы. Кроме того, именно сейчас идет работа над системным решением в сфере земельного мониторинга, что позволит работать на уровне государства и межведомственного взаимодействия.

Нарабатывается постановление Кабмина, которая будет покрывать автоматическое взаимодействие как минимум шести реестров, большой вклад делают международные партнеры USAID, Всемирный Банк, разработчики Центра государственного земельного кадастра, Института Землепользования НААН.

К слову, президент Зеленский утверждает, что украинская земля «не поедет на поездах в другие страны».

Ранее украинцам назвали стоимость аренды земли в разных областях страны.

К слову, в Украине хотят отменить институт постоянного землепользования для всех категорий лиц, включая рядовых граждан. Такой институт предусматривает право пожизненного владения земельным участком, но запрещает свободно распоряжаться ею – продавать или сдавать в аренду.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: