В украинских судах Путина невозможно осудить – экс-заместитель генпрокурора

В украинских судах Путина невозможно осудить – экс-заместитель генпрокурора
У Путина есть персональный и функциональный иммунитет
Фото из открытых источников

Украина не имеет права привлекать к ответственности высокопоставленных чиновников России, поскольку они наделены иммунитетом

Заместитель генерального прокурора Украины в 2019-2021 годах Гюндуз Мамедов считает, что привлечь российского президента Владимира Путина к уголовной ответственности в украинских судах невозможно. Об этом экс-прокурор заявил в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

«Еще в 2016 году, когда вместе с командой прокуроров занимались расследованиями преступлений, связанных с оккупацией России Крыма и нарушением прав человека, я говорил, что Украина не имеет права привлекать к ответственности чиновников России, поскольку они наделены иммунитетом. Речь идет именно о привлечении в украинской юрисдикции. В частности, у Путина есть персональный и функциональный иммунитет», – объяснил Гюндуз Мамедов.

Бывший прокурор напомнил о международном судебном прецеденте, когда Бельгия хотела привлечь к ответственности министра иностранных дел Конго. Однако суд ООН принял решение, что Бельгия не имеет права этого делать.

«В 2018 году Украина обратилась в международный уголовный суд с просьбой рассмотреть в отношении чиновников России факты системного нарушения ими прав человека на оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей и в Крыму», – напомнил Мамедов.

По словам бывшего заместителя генерального прокурора, в действиях руководства России есть признаки военных преступлений и геноцида. Это касается и руководства Беларуси, территорию которой Россия использует в войне против Украины.

Как известно, в Украине длится 29-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: