Верховная Рада одобрила отчет следственной комиссии Безуглой относительно «вагнеровцев»

Верховная Рада одобрила отчет следственной комиссии Безуглой относительно «вагнеровцев»

ВСК Марьяны Безуглой установила «отсутствие какого-либо документально оформленного указания об отсрочке со стороны любого должностного лица»

Фото: interfax.com.ua

Отчет будет направлен в Офис генерального прокурора, Службы безопасности Украины и Государственное бюро расследований

Верховная Рада поддержала промежуточный отчет Временной следственной комиссии по вопросам расследования возможных противоправных действий представителей органов государственной власти и других лиц, которые могли способствовать нарушению государственного суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины и представлять угрозу национальной безопасности Украины.

За это решение проголосовал 251 народный депутат, против – 46, 30 парламентариев воздержались.

По словам спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука, отчет будет направлен в Офис генерального прокурора, Службу безопасности Украины, Государственное бюро расследований «для рассмотрения в пределах компетенций и соответствующего реагирования». Он попросил Офиса генпрокурора «взять этот вопрос на отдельный контроль».

Расследование ВСК касалось провала операции по задержанию российских наемников частной военной компании «Вагнер».

В то же время, по словам главы комиссии Марьяны Безуглой, ВСК установила «отсутствие какого-либо документально оформленного указания об отсрочке со стороны любого должностного лица».

Ранее в интервью «Главкому» депутат от «Голоса» Роман Костенко, являющийся полковником СБУ и секретарем парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, заявил, что в «Слуге народа» путаются в показаниях по теме сорванной спецоперации по захвату участников так называемой «группы Вагнера».

30 ноября, руководитель Офиса Зеленского Андрей Ермак сходил на допрос в Госбюро расследований.

Между тем, после пресс-марафона украинского президента у расследователей Bellingcat возникли новые вопросы к Зеленскому. Христо Грозев надеется, что фильм о «Вагнергейте» выйдет через шесть месяцев. Ранее основатель Bellingcat признался, что ему стыдно за пресс-конференцию Зеленского.

Напомним, 26 ноября проходил пресс-марафон «30 вопросов президенту Украины».

Во время марафона Зеленский заявил об имеющейся информации об обсуждении между определенными представителями Украины и России возможного участия бизнесмена Рината Ахметова в перевороте в Украине.

Впоследствии Кремль ответил Зеленскому по поводу государственного переворота в Украине.

Кроме того, во время пресс-марафона президент Зеленский рассказал о разговоре с бывшим руководителем Главного управления разведки Минобороны Украины Василием Бурбой по поводу спецоперации по задержанию «вагнеровцев», после которой понял, что ее разрешать нельзя. По словам Зеленского, когда Бурба вышел из Офиса президента, он сказал, что после США Бурба хочет поссорить Зеленского с Эрдоганом и втянуть Украину в огромный скандал с Турцией. Также Зеленский сообщил скандальную информацию о Бурбе.

Ранее советник Банковой заявил, что спецоперацию по захвату «вагнеровцев» на самом деле переносили трижды. При этом все три раза инициатором ее переноса был вроде бы не президент, а сам тогдашний глава Главного управления разведки Минобороны Украины Василий Бурба.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: