Вдвое меньше, чем по контракту. РФ в январе обрушила транзит газа через Украину

Вдвое меньше, чем по контракту. РФ в январе обрушила транзит газа через Украину

Транзит природного газа через ГТС Украины в январе составил всего 1,66 млрд кубометров

Фото из открытых источников

В январе возобновился транзит природного газа в балканском направлении, однако существенно сократились поставки в Словакию и Польшу

Транзит природного газа из РФ через украинскую газотранспортную систему (ГТС) в январе 2022 года сократился на 57% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году – до 1,66 млрд кубометров. Об этом сообщает «Оператор ГТС Украины».

Отмечается, что в январе возобновился транзит природного газа в балканском направлении, однако, существенно сократились поставки в Словакию и Польшу.

Транзитные объемы в Словакию составили 1,04 млрд кубометров, что на 53% ниже показателей января 2021 года. При этом поставки в Словакию составляют 62,5% от общего объема транзита.

На 1,3% увеличился транзит в Молдову и составил 398 млн кубов по сравнению с январем 2021 года. Также в 2022 году возобновился транзит в Румынию в объеме 116 млн кубометров газа (-24,6% к январю 2021 года). Транзит в Польшу сократился и составил 110 млн кубов (-66% к январю 2021 года).

Графика: tsoua.com Графика: tsoua.com

«В результате среднесуточные объемы транспортировки российского газа через территорию Украины в январе сократились на 57% до 53,7 млн кубометров, по сравнению с январем 2021 года. Это существенно ниже минимального забронированного объема согласно действующему транзитному соглашению», – говорится в сообщении.

Кстати, Европейский Союз разработал план действий на случай, если Россия прекратит поставки газа в Европу. Так, ЕС рассматривает возможность сотрудничества с США, Катаром и Азербайджаном по поставке газа в случае, если Россия решит сократить или остановить их.

Ранее Еврокомиссия назвала одну из причин высоких цен на газ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: